Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Fußball: Verbände
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Baingo, Andreas und Michael Hohlfeld: Fußball-Auswahlspieler der DDR. Das Lexikon.
Berlin, Sportverlag, 2000.
336 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 2. 860 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und ausführlichem Statistikteil. Schutzumschlag am oberen Rand gering bestoßen, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 42035 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bayerischer Fußball-Verband e.V. (Hg.): Satzung.
München, Selbstverlag, 1953.
217 Seiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3-. 194 Gramm.
"Nach den Beschlüssen der Verbandstage am 1./2. Februar 1947, 30./31. Juli 1949 und 7./8. Juli in München, sowie am 4. Juli 1953 in Würzburg".
Bestellnummer: 11044 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berlin
Berliner Fußball Verband und Lutz Rosenzweig: Fußball in Berlin. Eine Zwischenbilanz des Berliner Fußball-Verbandes an der Schwelle zum letzten Jahrzehnt des ersten Jahrhunderts.
München, Copress, 1987.
219 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 632 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Statistikteil. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 1821 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berliner Fußball-Verband e.V. (Hg.): Fußball in Berlin. Rückrunde 1999/2000. Terminkalender und amtliches Anschriften-Verzeichnis.
Berlin, Selbstverlag, 1999.
184 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Einband gering angeschmutzt und mit schwachen Knickspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75095 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berliner Fußball-Verband e.V. (Hg.): Fußball in Berlin. Vorrunde 1997/98. Terminkalender und amtliches Anschriften-Verzeichnis.
Berlin, Selbstverlag, 1997.
184 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 282 Gramm.
Einband angeschmutzt und mit Knickspuren, Kanten beschabt. Einige Seiten mit Eselsohren. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75096 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bitter, Jürgen: Deutschlands Fußball-Nationalspieler. Das Lexikon.
Berlin, Sportverlag, 1997.
624 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 2. 1400 Gramm.
Neben meist eher ausführlichen Kurzbiographien gibt es einen Statistikteil zu Deutschlands Länderspielen. Mit 2000 s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41948 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bitter, Jürgen: Deutschlands Fußball-Nationalspieler. Das Lexikon.
Berlin, Sportverlag, 1997.
624 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Neben meist eher ausführlichen Kurzbiographien gibt es einen Statistikteil zu Deutschlands Länderspielen. Mit 2000 s/w Abbildungen. Beide Einbanddeckel mit je einer deutlichen Druckspur, Seitenschnitt an drei Stellen etws bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75807 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bitzer, Dirk und Bernd Wilting: Stürmen für Deutschland. Die Geschichte des deutschen Fußballs von 1933 bis 1954.
Frankfurt am Main, Campus Verlag, 2003.
252 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3-. 497 Gramm.
Mit s/w Fotos und Literaturverzeichnis. Zahlreiche Anstreichungen mit grünem Marker und Randbemerkungen mit Kugelschreiber, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76450 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cordua, W.A.: 50 Jahre Norddeutscher Fußball-Verband e.V. 1905 - 1955.
Hamburg, Elbe-Druckerei, 1955.
159 Seiten, Original-HalbLeinen, 20x26cm, Zustand: 4. 475 Gramm.
Mit 52 s/w Fotos auf 16 Tafelseiten und Statistikteil. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Spuren eines gelösten Rückenschilds, mehrfach gestempelt. Hinterer Buchdeckel und Rücken stärker fleckig
Bestellnummer: 47130 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB
Niersbach, Wolfgang und Rudi Michel: 100 Jahre DFB. Die Geschichte des Deutschen Fußball-Bundes.
Berlin, Sportverlag, 1999.
620 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 2240 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und kleinem Statistikteil. Durch Register erschlossen. Neuwertiges Exemplar im illustrierten Schuber
Bestellnummer: 37255 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB
Niersbach, Wolfgang und Rudi Michel: 100 Jahre DFB. Die Geschichte des Deutschen Fußball-Bundes.
Geschenkausgabe im Leinenschuber. Berlin, Sportverlag, 1999.
620 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 2750 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und kleinem Statistikteil. Durch Register erschlossen. Mit goldener Deckel und Rückenbeschriftung. Neuwertiges Exemplar im Leinen-Schuber mit dem Emblem des DFB
Bestellnummer: 42024 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB
Niersbach, Wolfgang und Rudi Michel: 100 Jahre DFB. Die Geschichte des Deutschen Fußball-Bundes.
Sonderauflage. Berlin, Sportverlag, 1999.
620 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 2240 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und kleinem Statistikteil. Durch Register erschlossen. Sonderauflage für Bitburger mit zusätzlichem Werbeaufdruck auf dem vorderen Einbanddeckel, speziellem Umschlag und speziellem Vortitelblatt, beide nach dem Motto: 100 Jahre sind im Kasten. Die Geschichte des DFB, mitgeschrieben von Bitburger. So weit kann man für Knete sinken. Neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 59765 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB
Niersbach, Wolfgang und Rudi Michel: 100 Jahre DFB. Die Geschichte des Deutschen Fußball-Bundes.
Berlin, Sportverlag, 1999.
620 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 2240 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und kleinem Statistikteil. Durch Register erschlossen. Sehr ordentliches Exemplar im illustrierten Pappschuber
Bestellnummer: 59766 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB
Niersbach, Wolfgang und Rudi Michel: 100 Jahre DFB. Die Geschichte des Deutschen Fußball-Bundes.
Geschenkausgabe im Leinenschuber. Berlin, Sportverlag, 1999.
620 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 2750 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und kleinem Statistikteil. Durch Register erschlossen. Mit goldener Deckel und Rückenbeschriftung. Vorderes Innengelenk geplatzt, sonst aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar im Leinen-Schuber mit dem Emblem des DFB
Bestellnummer: 69167 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB
Niersbach, Wolfgang und Rudi Michel: 100 Jahre DFB. Die Geschichte des Deutschen Fußball-Bundes.
2. Auflage. Berlin, Sportverlag, 1999.
620 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 2240 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und kleinem Statistikteil. Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar im illustrierten Schuber
Bestellnummer: 71900 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB
Niersbach, Wolfgang und Roland Zorn: 100 Jahre DFB. Die Chronik - 1900 bis 2000.
Berlin, Sportverlag, 2000.
160 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 2. 962 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und etwas Statistik. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 33819 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB und Wilfried Gerhardt: 60 Jahre DFB. Eine Festschrift zum 60jährigen Bestehen des Deutschen Fußball-Bundes.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1960.
296 Seiten, Original-Leinen, 21x24cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Einband mit wenigen schwachen Flecken, leicht verzogen, sonst jedoch sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 23861 Preis: 85,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 90,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB und Wilfried Gerhardt: 60 Jahre DFB. Eine Festschrift zum 60jährigen Bestehen des Deutschen Fußball-Bundes.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1960.
296 Seiten, Original-Leinen, 21x24cm, Zustand: 3. 1020 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, aber ohne Statistiken. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 26248 Preis: 95,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 100,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB und Carl Koppehel: Geschichte des Deutschen Fußballsports. Band 3 der Schriftreihe des DFB.
Frankfurt am Main, Limpert, 1954.
334 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3-. 1390 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und vielen Fakten zur Fußballgeschichte. Durch Vereins- und Personenregister erschlossen. Mit ledernem Rückenschild. Rückenbeschriftung verblaßt, Schnitt und Vorsatzblätter angeschmutzt, Bindung gelockert
Bestellnummer: 24402 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB und Carl Koppehel: Geschichte des Deutschen Fußballsports. Band 3 der Schriftreihe des DFB.
Frankfurt am Main, Limpert, 1954.
334 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3-. 1390 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und vielen Fakten zur Fußballgeschichte. Durch Vereins- und Personenregister erschlossen. Mit ledernem Rückenschild. Beide Innengelenke angeplatzt, Bindung gelockert. Zahlreiche Beiklebungen mit handschriftlichen Zusätzen auf den Einbanddeckeln innen und den Vorsatzblättern, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62540 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB und Carl Koppehel: Geschichte des Deutschen Fußballsports. Band 3 der Schriftreihe des DFB.
Frankfurt am Main, Limpert, 1954.
334 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3-. 1390 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und vielen Fakten zur Fußballgeschichte. Durch Vereins- und Personenregister erschlossen. Mit ledernem Rückenschild. Fünf Beiklebungen mit handschriftlichen Zusätzen auf dem vorderen Einbanddeckel innen und dem Vorsatzblatt. Alle Ecken gering bestoßen, die oberen zusätzlich beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62541 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB und Carl Koppehel: Geschichte des Deutschen Fußballsports. Band 3 der Schriftreihe des DFB.
Frankfurt am Main, Limpert, 1954.
334 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3. 1390 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und vielen Fakten zur Fußballgeschichte. Durch Vereins- und Personenregister erschlossen. Mit ledernem Rückenschild. Rücken am unteren Rand mit schwachem Fleck, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68498 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB (Hg.): 25 Jahre Deutscher Fußballbund.
1925.
282 Seiten, Priv. Halbleinen, 24x30cm, Zustand: 3-. 1215 Gramm.
Aus Anlaß des silbernen DFB-Jubiläums im Auftrage des Vorstandes herausgegeben vom Jahrbuch- und Presse-Ausschuß. Einband mit kräftigem Eckknick, Vorsatzblätter fehlen, Schmutztitelblatt fleckig
Bestellnummer: 6815 Preis: 95,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 100,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
DFB (Hg.) und Wilfried Gerhardt (Redaktion): Fünfundsiebzig Jahre DFB. Eine Festschrift des Deutschen Fußball-Bundes.
München, proSport, 1975.
191 Seiten, Original-Leinen, Original-Leinen Schuber, 23x30cm, Zustand: 2. 1360 Gramm.
Mit vielen Fotos und ausführlicher Statistik. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 25899 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Düblin, Jules (Redaktion): 50 Jahre Schweizerischer Fussball- und Athletik-Verband. 1895-1945. Jubiläumsschrift.
Zürich, Selbstverlag, 1945.
232 Seiten, XXVIII Fototafel-Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3-. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos auf 28 Tafelseiten, Zeichnungen und Statistiken. Rückenenden gering gestaucht. Mit zahlreichen Beiklebungen auf den Einbanddeckeln innen, den Vorsatzblättern, dem Titelblatt und an wenigen unbedruckten Stellen im Text. Sonst ordentliches und sauberes Leseexemplar
Bestellnummer: 62900 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
FIFA
Furrer, Günther, Paulo C. Godoy und Joseph S. Blatter: Historical Publication of the Fédération Internationale de Football Association FIFA 1904-1984.
Zürich, Selbstverlag der FIFA, 1984.
320 Seiten, Original-Kunstleder, 21x30cm, Zustand: 3-. 1850 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos, Tabellen und Grafiken. In 4 Sprachen, darunter deutsch. Zahlreiche Beiklebungen auf den Vorsatzblättern und den Einbanddeckeln innen, hinterer Einbanddeckel mit Resten eines Klebers in einem Rechteck mit den Maßen 12x8cm, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76524 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
FIFA (Hg.): Handbook 1973-1974. Fédération internationale de football association. English Edition.
Zürich, Selbstverlag, 1974.
229 Seiten, Original-Kunstleder, 15x21cm, Zustand: 3. 462 Gramm.
Bestellnummer: 25123 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
FIFA (Hg.): Handbook 1975-1976. Fédération internationale de football association. English Edition/Deutsche Ausgabe.
Zürich, Selbstverlag, 1976.
317 Seiten, Original-Kunstleder, 15x21cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Bestellnummer: 25124 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
FIFA (Hg.): National Association of FIFA. Usefull Information and Statistics on the 150 National Associationes affiliated to FIFA. 1982 Edition.
Zürich, Selbstverlag, 1982.
329 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 634 Gramm.
In englischer Sprache. Leicht verzogen
Bestellnummer: 25629 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
FIFA (Hg.): National Associations affiled to FIFA. Edition 1974.
Zürich, Selbstverlag, 1974.
309 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 639 Gramm.
In englischer Sprache. Einband gering angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51716 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langisch, Karl (Redaktion): Fünfundsiebzig Jahre Ö.F.B. Eine Dokumentation des Österreichischen Fussballbundes.
2 Bände. Wien, Sportwerbung, 1978.
312, 562 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 4800 Gramm.
Band 1: Ö.F.B.; Band 2: Die Bundesliga und die Chronik der Fussball-Landesverbände. Beide Bände mit zahlreichen s/w Fotos, Band 1 auch mit einigen Farbfotos. Mit ausführlichen Statistiken. Die Einbanddeckel innen beider Bände und die Vorsatzblätter des ersten Bandes mit zahlreichen Beiklebungen, der Umschlag von Band 2 am Rand teilweise mit farblich passendem Klebeband verstärkt. Sonst eher gute Exemplare
Bestellnummer: 64576 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
S/W Pressefoto: Deutschland - Albanien 8:0. Luarasi klärt vor Milewski und K.-H. Förster beim Qualifikationsspiel in Dortmund.
1981.
21x16cm, Zustand: 3. 44 Gramm.
Copyright by Horstmüller, Düsseldorf. Auf der Rückseite gering gebräunt, sonst gut erhalten
Bestellnummer: 67283 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sachsen
Pauckert, Kurt: 30 Jahre Gau Nordwestsachsen im Verband mitteldeutscher Ballspielvereine.
Leipzig, Leipziger Neustetten Nachrichten, 1927.
351 Seiten, Priv. Pappe, 19x27cm, Zustand: 3. 1024 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und teils gefalteten großen Tafeln. Eine davon mit Einriß. Titelblatt fehlt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 25116 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
UEFA und U. Rudolph Rothenbühler: 25 Jahre UEFA.
Zürich, Selbstverlag, 1979.
283 Seiten, Original-Leinen,Schuber, 33x24cm, Zustand: 2. 2140 Gramm.
Seltener, aufwendig gestalteter Jubiläumsband mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 2418 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück