Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Flugwesen und Flugsport
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
"Flieger-Jahrbuch" der DDR 81.
Berlin, transpress, 1981.
168 Seiten, Original-Leinen, 24x27cm, Zustand: 2. 814 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 11185 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
"Flieger-Jahrbuch" der DDR 84.
Berlin, transpress, 1984.
168 Seiten, Original-Pappe, 24x27cm, Zustand: 3. 788 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Das untere Rückenende mit 0,5cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 11174 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
"Flieger-Jahrbuch" der DDR 85/86.
Berlin, transpress, 1986.
168 Seiten, Original-Pappe, 24x27cm, Zustand: 3. 792 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Rückenenden sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 11173 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
"Flieger-Jahrbuch" der DDR 87.
Berlin, transpress, 1987.
168 Seiten, Original-Pappe, 24x27cm, Zustand: 3. 836 Gramm.
Mit 219 teils fabigen Fotos und 31 Tabellen. Das obere Rückenende und die Ecken des vorderen Einbanddeckels sind etwas beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 11175 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alles-Fernandez, Peter (Hg.): Klassiker der Lüfte. Berühmte Oldtimer 1913 - 1935.
Koblenz, Bernard und Graefe, 1987.
252 Seiten, Original-Pappe, 23x29cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, ausführlichen technischen Daten und Register. Mit Tabakgeruch, sonst gutes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 72810 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bach, Liesel: Bordbuch D 2495. Mit einem Vorwort von General der Flieger Christiansen.
Berlin, Zeitgeschichte-Verlag, 1937.
174 und 32 Foto-Seiten Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 541 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos auf 32 Fotoseiten und mit Zeichnungen im Text. Einband etwas verzogen und angeschmutzt, beide Einbanddeckel innen halbseitig mit Abklatsch vom verwendeten Leim. Innen sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 56739 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauer, Helmut und Andreas Kroemer: Über die Wolken hinaus. 35 Leseabenteuer für Freunde der Fliegerei.
Bad Homburg, Limpert, 1986.
222 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 480 Gramm.
Ein Band aus der "Leseabenteuer-Bücherei". Mit s/w Illustrationen. Gutes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 16308 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bender, Toni, Peter Janssen und Klaus Tänzler: Gleitschirmsegeln für Meister. Dritte, erweiterte und überarbeitete Auflage.
München, Nymphenburger Verlag, 1993.
200 Seiten, Original-Pappe, 21x22cm, Zustand: 3. 820 Gramm.
Mit 212 Abbildungen, davon 16 in Farbe. Mit ausführlichem Register. Ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 42426 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bley, Wulf (Hg.): Deutschland zur Luft.
Wien, Friedrich Bohnenberger, 1938.
400 Seiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 4. 2140 Gramm.
Unter Mitarbeit führender Persönlichkeiten der deutschen Luftfahrt herausgegeben. Mit vielen Beiträgen von Fach-Autoren. Zahlreiche Fotos auf 112 Tafeln. Vorderer Einbanddeckel mit kräftigem Wasserrand und im oberen Randbereich etwas wellig. Insgesamt leicht verzogen. Rückseite des Fotos vor dem Titelblatt stockfleckig
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 34083 Preis: 85,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 90,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brehm, Jack und Pete Nelson: Jedes Leben zählt. Die Elite der Fallschirmretter im Einsatz.
München, Econ Ullstein List Verlag, 2000.
331 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 624 Gramm.
Über die Fallschirmretter der Air Force und National Guard, die sowohl zivile, überwiegend aber militärische Rettungseinsätze durchführen. Mit 7 s/w Fotos. Gutes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 45433 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büdeler, Werner: Das Abenteuer der Mondlandung.
Lizenzausgabe. Gütersloh, Bertelsmann, 1969.
192 Seiten, Original-Pappe, 22x30cm, Zustand: 3-. 960 Gramm.
Eine Bilddokumentation in Farbe. Rückenkanten oben und unten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30826 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büdeler, Werner: Projekt Apollo. Das Abenteuer der Mondlandung.
Gütersloh, Bertelsmann, 1969.
192 Seiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 3-. 1050 Gramm.
Eine Bilddokumentation in Farbe. Einband an den Rändern gebräunt, Bindung gelockert. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30215 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bundesverband der Deutschen Luft- und Raumfahrtindustrie (Hg.): Die deutsche Luft- und Raumfahrtindustrie.
Berlin, E. Rupp, 1968.
217, (12) Seiten, Original-Leinen, 25x24cm, Zustand: 3. 1120 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Schemazeichnungen. Das obere Rückenende gering beschabt, Rücken und der Bereich darum lichtgehellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 65796 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Conin, Helmut: Gelandet in Berlin. Zur Geschichte der Berliner Flughäfen.
Berlin, Selbstverlag, 1975.
355 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 2. 1440 Gramm.
Herausgegeben von der Berliner Flughafengesellschaft mbH. Mit Zeittafel und sehr vielen dokumentarischen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 31230 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cordts, Georg: Junge Adler. Vom Luftsport zum Flugdienst 1920-1945.
Esslingen, Bechtle Verlag, 1988.
280 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 544 Gramm.
Mit s/w Fotos, Faksimiles und Register. Etwas schief gelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 73691 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doppelfeld, A.H. (Bearbeitung): Der Reichsverband der Deutschen Luftfahrt-Industrie auf der I. Internationalen Luftfahrtausstellung Belgrad 1938.
Berlin, Reichsverband, 1938.
57, (2) Seiten, Original-Broschur, 25x35cm, Zustand: 4. 460 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Der Rücken beschabt und mit großen Fehlstellen, das obere Ende gestaucht. Die Einbanddeckel mit Einrissen und kräftigen Knickspuren. Innen jedoch vollständiges und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 72312 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckener, Hugo: Die Amerikafahrt des "Graf Zeppelin".
21. bis 40. Tausend. Berlin, August Scherl, 1928.
115 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 267 Gramm.
Mit 42 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen auf Tafeln und einer Karte. Rückenenden gering gestaucht, sonst ordentliches Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 47886 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eyermann, Karl-Heinz: Lufttransport. Spiegelbild der Luftmacht.
Berlin, Deutscher Militärverlag, 1967.
403 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 940 Gramm.
Reich bebildert. Vorsatzblätter stärker gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30184 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmprogrammheft
Lindbergh: Mein Flug über den Ozean (The Spirit of St. Louis). Illustrierte Film-Bühne Nr.3729.
München, Film-Bühne, 1956.
4 Seiten, Faltblatt, 18x26cm, Zustand: 3. 46 Gramm.
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 32887 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmprogrammheft
Lindbergh: Mein Flug über den Ozean. Das Neue Film-Programm.
Neustadt an der Weinstraße, "Das Neue Filmprogramm H. Klemmer", 1956.
4 Seiten, Faltblatt, 18x26cm, Zustand: 3. 46 Gramm.
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 32949 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gäßl, Gerhard: Navigation für Privatpiloten.
Braunschweig, Richard Carl Schmidt, 1966.
64 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit 47 Abbildungen und einer Karte am Schluss. Der hintere Einbanddeckel ist gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 37651 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gagarin, Juri
Kosmonaut Nr. 1. Juri Gagarin.
Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1961.
96 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Kanten beschabt, die Rückenkanten stärker. Untere rechte Ecke anfangs mit Eselsohren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 60494 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Garbáty (Hg.): Die Eroberung der Luft II. Folge: Ausland.
Berlin, Garbáty, 1932.
38 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 3-. 580 Gramm.
Sammelbilderalbum mit 216 Bildern komplett. Modell am Schluß fehlt. Rücken mit kleinem Einriß und mehreren Schabstellen. Einband an den Rändern beschabt und mit Knickspuren, innen gut erhalten
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30236 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gartmann, Heinz: Flügel unseres Jahrhunderts. Das Abenteuer der Luftfahrt.
2. Auflage. München, Paul Müller, 1955.
240+2 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 17x22cm, Zustand: 3. 605 Gramm.
Aus der Reihe Die Welt von Heute, Band VI. Mit zahlreichen Zeichnungen von Theo Lässig und s/w Fotos. Beide Einbanddeckel mit Lichtrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 53408 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaßebner, Jürgen: Die schönsten Kunstflugzeuge.
Stuttgart, Motorbuch Verlag, 2002.
159 Seiten, Original-Pappe, 24x31cm, Zustand: 2. 1180 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Bibliographie. Gutes und sauberes Exemplar
[Kunst-Flugzeuge Luftfahrt]
Bestellnummer: 73677 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaßebner, Jürgen: Die schönsten Motorsegler.
Stuttgart, Motorbuch Verlag, 2000.
135 Seiten, Original-Pappe, 25x31cm, Zustand: 2. 1110 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Sachwortverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
[Motor-Segler Luftfahrt]
Bestellnummer: 73676 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geisenheyner, Max: Mit "Graf Zeppelin" um die Welt. Ein Bild-Buch.
Frankfurt, Frankfurter Societäts-Druckerei, 1929.
112 Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 4. 268 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, meist Land und Leute, aber auch Luftaufnahmen aus dem Luftschiff. Beide Deckblätter stärker angeschmutzt, mit Knickspuren und mehreren hinterlegten Einrissen. Titelblatt ebenfalls mit hinterlegten Einrissen. Rücken stärker beschabt und mit Einrissen. Anfangs am unteren Rand wellig und mit Wasserrand. Arbeitsexemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 46599 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Golowanow, Jaroslaw: Unser Gagarin.
Moskau, Verlag Progress, 1979.
317, 13 Seiten, Original-Leinen, 27x34cm, Zustand: 3. 2350 Gramm.
Aus dem Russischen von Thea-Marianne Bobrowsk. Mit zahlreichen s/w Fotos. Kanten gering beschabt, vorderer Einbanddeckel mit einem kleinen Fleck, sonst sehr ordentliches Exemplar
[Raumfahrer, Astronaut, Kosmonaut Luftfahrt]
Bestellnummer: 57835 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Green, William und Dennis Punnett: Flugzeuge der Welt heute - morgen.
Zürich, Werner Classen, 1976.
254 Seiten, Original-Broschur, 9x14cm, Zustand: 3-. 172 Gramm.
Beschreibung von 137 Flugzeugtypen mit 245 Abbildungen. Einband in Klarsichtfolie eingeklebt. Im Block gebrochen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 49570 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gruhner, Emmi: Die Himmelstürmerin. Von einem Mädel, das Großes wollte.
3. Auflage. Berlin, Union Deutsche Vlgsges., [1930].
232 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 610 Gramm.
Jugendbuch um Olivia, der Tochter eines Fliegers. Mit acht Einschaltbildern von W. Karge. Einband stärker angeschmutzt, Rückenenden oben und unten bestoßen. Innen jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 50673 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Habermehl, R. (Hg.): Die Meßgeräte des Wetterdienstes. Handbuch der Fliegerwetterkunde Band III.
Berlin, Gebr. Radetzki, 1939.
131 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 308 Gramm.
Mit 83 Abbildungen. Vorsatzblatt fehlt, Bindung gelockert, zwei Eignerstempel, vereinzelt Anstreichungen. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30199 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heller, Klaus: Fallschirmspringen für Anfänger und Fortgeschrittene.
2., erweiterte Auflage. München, Nymphenburger Verlag, 1981.
153 Seiten, Original-Pappe, 22x22cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Mit 96 Fotos, davon 12 in Farbe, sowie 113 Skizzen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, eine Ecke gering gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30181 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Wolf: Hanns wird Flieger.
3. Auflage. Stuttgart, Loewes Verlag, 1953.
152 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 368 Gramm.
Mit Zeichnungen von Willy Widmann, der auch den dekorativen Einband gestaltete. Foto des Autors auf der Seite gegenüber des Titelblatts. Name auf vorderem Einbanddeckel innen, Ecken beschabt, untere stärker, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 51182 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janssen, Peter, Fritz Kurz und Klaus Tänzler: Gleitschirmsegeln. Die einfachste Art zu fliegen.
Dritte, überarbeitete Auflage. München, Nymphenburger Verlag, 1988.
161 Seiten, Original-Pappe, 21x22cm, Zustand: 2. 690 Gramm.
Mit 179 Abbildungen, davon 12 in Farbe. Mit ausführlichem Register. Gutes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 42428 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kassera, Winfried: Flug ohne Motor. Ein Lehrbuch für den Segelflieger.
4. Auflage. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1975.
253 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 582 Gramm.
Mit zahlreichen Zeichnungen. Die Einbandecken sind gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30165 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knoll, Uwe und Oswald Scharfenberg: Der Flug zum Mond.
München, Burda Vlg., 1969.
127 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 3. 942 Gramm.
Bildband Nr.8 aus dem Burda-Verlag. Sonderdruck der Bunten Illustrierten. Die Rückenenden sind beschabt, das obere mit 0,5cm-Einriss. Die Einbandecken ebenso beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30216 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knoller, Rasso und Claudia Frühwirth: Paragliding.
Aachen, Meyer & Meyer Verlag, 1996.
141 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 460 Gramm.
Mit Farbfotos und Zeichnungen. Gutes und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 29890 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kopenhagen, Wilfried und Rolf Neustädt: Das große Flugzeug Typenbuch.
3., durchgesehene Auflage. Berlin, Transpress, 1984.
607 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 2240 Gramm.
Mit 1053 s/w Fotos. Der Umschlag mit 1cm-Einriss, die obere Ecke des vorderen Einbanddeckels ist bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30206 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kruse, Karl-Albin: Das große Abenteuer der Fliegerei + Raumfahrt. Die dramatische Entwicklung von ihren frühen Anfängen bis in die nahe Zukunft.
Neu-Isenburg, Penny Verlag, 1974.
133 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x25cm, Zustand: 2. 609 Gramm.
Sammelbilder-Album aus der Reihe Penny-Bildband. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes und vollständiges Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 52247 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lang, Dieter: Hundert Jahre deutsche Luftfahrt. Lilienthal und seine Erben.
Gütersloh, Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1991.
144 Seiten, Original-Broschur, 22x27cm, Zustand: 3. 643 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Hamburger Bahnhof Berlin. Mit 182 Abbildungen, davon 38 in Farbe und mit Literaturhinweisen. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
[Deutschland Luftfahrt]
Bestellnummer: 61455 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lilienthal, Otto
Seifert, Karl-Dieter und Michael Wassermann: Otto Lilienthal. Leben und Werk. Eine Biographie.
Hamburg, Urban-Verlag, 1992.
184 Seiten, Original-Leinen, 24x33cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, graphischen Darstellungen, Bibliographie und Personenregister. Ganzseitige private Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 73674 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lindbergh, Charles
Berg, A[ndrew] Scott: Charles Lindbergh. Ein Idol des 20. Jahrhunderts.
München, Karl Blessing Verlag, 1999.
527 Text- und 40 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 1014 Gramm.
Mit s/w Fotos und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 74164 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maier, Dieter: Sportfliegen. Die Theorie.
München, Nymphenburger Verlag, 1982.
143 Seiten, Original-Pappe, 22x22cm, Zustand: 3. 564 Gramm.
Mit zahlreichen Schemazeichnungen. Die unteren Einbandecken sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 16310 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meine, K.-R. (Gesamtbearbeitung): Keysers Taschenatlas der Luftfahrt. Ein Nachschlagewerk für Luftreisende und alle Freunde der internationalen Luftfahrt.
Heidelberg, Keysersche Verlagsbuchhandlung, 1958.
139 Text- und 91 Abbildungs-Seiten, Original-Leinen, 10x18cm, Zustand: 3. 314 Gramm.
Mit 26 Abbildungen im Text und 91 Kartentafeln am Schluß des Buches. Gering schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 42626 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Metzner, Karl: Luftfahrt, Luftschutz und ihre Behandlung im Unterricht. Ein Handbuch für Lehrende.
Leipzig, Quelle & Meyer, 1936.
XIV, 323 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 1110 Gramm.
Mit 103 Abbildungen, 25 Tabellen, Sach- und Namenverzeichnis. In Fraktur gedruckt. Der hintere Einbanddeckel etwas fleckig, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75008 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mielke, Heinz: Künstliche Satelliten, Raumraketen.
Berlin, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, 1960.
418 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 729 Gramm.
Mit 198 Bildern und 17 Tabellen, mit Literaturverzeichnis und Sachregister. Kleiner Eintrag auf dem Vortitelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Raumfahrt Luftfahrt]
Bestellnummer: 57832 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miethe, A. und H. Hergesell: Mit Zeppelin nach Spitzbergen. Bilder von der Studienreise der deutschen arktischen Zeppelin-Expedition.
Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong, 1911.
291 Seiten, Original-Leinen, 20x26cm, Zustand: 3-. 1520 Gramm.
"Mit 269 schwarzen und farbigen Reproduktionen nach Naturaufnahmen und einem Vorwort von S.K.H. des Prinzen Heinrich von Preußen." Einband mit schwachem Lichtrand, Vorsatzblätter und Schnitt schwach stockfleckig, 6 Seiten mit geringen Knickspuren
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 27542 Preis: 130,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 135,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miles, Frank: Aufbruch zum Mars. Die Erkundung des roten Planeten.
Stuttgart, Franckh´sche Verlagshandlung, 1988.
191 Seiten, Original-Pappe, 20x28cm, Zustand: 3. 907 Gramm.
Mit einem Vorwort von Ernst Messerschmid. Aus dem Englischen übersetzt von Hermann-Michael Hahn. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Vordere untere Kante und untere Rückenkante etwas bestoßen, sonst eher gutes Exemplar
[Raumfahrt, Planet, Planeten Luftfahrt]
Bestellnummer: 57831 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miller, Samuel Duncan: An Aerospace Bibliography.
New Imprint. Washington, Office of Air Force History, 1986.
VII, 341 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1050 Gramm.
Mit einer Bibliographie der Bibliographien, einer Liste der Publisher, einer Liste der Serial Publications, einem Autoren- und einem Sachindex. In englischer Sprache. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mehrfach gestempelt, aber ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 48879 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mittelholzer, Walter: Fliegerabenteuer. 2. Auflage.
Leipzig, Brockhaus, 1938.
167 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 554 Gramm.
Mit 31 Fotos auf Tafeln und 6 Kartenskizzen im Text. Einband gering fleckig, Kanten beschabt, Ecken bestoßen. Noch ordentliches Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30186 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moser, Sepp: Die Swissair-Story.
Düsseldorf, ECON Verlag, 1991.
223 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 428 Gramm.
Mit 25 s/w Fotos. Ein früher Blick hinter die Fassade des damals noch als solide geltenden Unternehmens. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 35036 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Klaus: Fachwörterbuch Luft- und Raumfahrt.
Planegg, Aviatic-Verlag, 1994.
168 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 388 Gramm.
Von A-4 bis Zwischenlandung wird so mancher Fachbegriff erläutert, dazu mit Fliegeralphabet, Verzeichnis der deutschen Verkehrsflughäfen und ihrer Kurzzeichen, Verzeichnis der Nationalitäts-Kennzeichen ziviler Luftfahrt und Verzeichnis der wichtigsten Maße und Gewichte. Hinterer Einbanddeckel schwach fleckig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76001 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Munson, Kenneth: Die Weltkrieg II-Flugzeuge. Alle Flugzeuge der kriegführenden Mächte.
4. Auflage. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1977.
462 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 1080 Gramm.
Mit vielen Fotos. Der vordere Einbanddeckel ist gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30196 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Offiziere der drei Wehrmachtteile (Hg.): Heer, Flotte und Luftwaffe. Wehrpolitisches Taschenbuch.
Berlin, Dr. Hans Riegler Verlag für vaterländische Literatur, ca. 1941.
67 + ca. 90 Foto- Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 320 Gramm.
Mit ganzseitigen Fotos. Bindung etwas gelockert, Einband angeschmutzt und mit Knickspuren. Noch ordentliches Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 34080 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfaffe, Herbert und Peter Stache: Raumflugkörper. Ein Typenbuch.
2., neubearbeitete Auflage. Berlin, Transpress, VEB Verlag für Verkehrswesen, 1973.
271 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 551 Gramm.
Mit Grafiken von Kurt Bienias, zahlreichen s/w Fotos, technischen Daten der verschiedenen Flugobjekte, Fachworterklärungen, Literaturverzeichnis und Register. Einband gering angeschmutzt, gering schiefgelesen, sonst sehr ordentliches Exemplar
[Raumfahrzeug, Raumsonde, Satellit Luftfahrt]
Bestellnummer: 57833 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pointner, Josef: Mit dem Raumgleiter ins 21. Jahrhundert.
Koblenz, Bernard & Graefe, 1990.
183 Seiten, XXXII Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Mit 73 s/w Fotos auf 32 Tafelseiten und 11 Tabellen. Der Umschlag ist am unteren Rand etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 70693 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Politt, Wolfgang: Der Flug. Start-Flug-Landung.
Braunschweig, Richard Carl Schmidt, 1962.
517 Text- und 4 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1030 Gramm.
Mit technischen Zeichnungen, vier ausfaltbaren Tafeln und Sachverzeichnis. Der hintere Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck am unteren Rand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 73692 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Politt, Wolfgang: Start-Flug-Landung. Flugleistung.
Band 1. Braunschweig, Richard Carl Schmidt, 1962.
310 Text- und 5 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 750 Gramm.
Mit fünf ausfaltbaren Tafeln und Sachregister. Die Ränder des Schutzumschlags gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 73305 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Polosuchin, P.P.: Sportler zwischen Himmel und Erde.
Neuenhagen, Verlag Sport und Technik, 1955.
242 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 284 Gramm.
Behandelt das Fallschirmspringen. Bebildert. Vorderer Einbanddeckel am unteren Rand gering gedunkelt, sonst ordentliches Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 16304 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ponomarjow, Alexander: Militärflugzeuge. Technische Tendenzen.
Berlin, Militärverlag der DDR, 1987.
199 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3-. 356 Gramm.
Mit zahlreichen Zeichnungen und technischen Daten. Kanten beschabt, am Rücken und an den Stehkanten stärker. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 51900 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Programmheft
1966 und Präsidium des Aeroklubs der DDR: VIII. Weltmeisterschaften im Fallschirmsportspringen.
Leipzig, Selbstverlag, 1966.
24 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3-. 74 Gramm.
Mit s/w Fotos. Die Klammern sind rostig, das Heft ist wellig und das hintere Deckblatt angeschmutzt. Noch ordentliches Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 10336 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rackwitz, Erich: Reisen und Abenteuer im Zeppelin. Nach Dr. Hugo Eckeners Erlebnissen und Erinnerungen.
3., verbesserte Auflage. Neuenhagen, Verlag Sport und Technik, 1960.
279 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 524 Gramm.
Reich bebildert. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30194 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichsamt Deutsches Volksbildungswerk (Hg.): Fliegen - Deutsches Schicksal.
Berlin, Hermann Hillger, 1941.
64 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 4. 108 Gramm.
Hillgers Deutsche Bücherei Nr. 685/86 mit Abbildungen. Rücken beschabt, Einband mit Lichtrand und Knickspuren, hinteres Deckblatt mit kleinen Ausrissen. Anfangs und zum Schluß stockfleckig. Arbeitsexemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 34081 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reitsch, Hanna: Fliegen - Mein Leben.
5. Auflage. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1952.
311 Seiten, 8 Fotoseiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 517 Gramm.
Mit 22 s/w Fotos auf acht Fotoseiten. Rücken lichtgehellt und am unteren Rand gebräunt, zwei Ecken gering beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 20598 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Santos-Dumont, Alberto: Im Reich der Lüfte.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1905.
175 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 676 Gramm.
"Autorisirte Übersetzung von Ludwig Holthof. Mit zahlreichen Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und Skizzen seiner Fahrzeuge". Rücken oben gestaucht, Rückenkanten schwach berieben, Klammern rostig. Schmutztitelblatt mit handschriftlichem Vermerk mit Filzstift
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30893 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Heinz A.F.: Historische Flugzeuge. Band I.
Berlin, Transpress, 1968.
208 Seiten, Original-Halbleinen, 24x27cm, Zustand: 3. 955 Gramm.
Jedes besprochene Flugzeug mit s/w Foto. Der hintere Einbanddeckel ist mehrfach beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 30202 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Helmut (Hg.): Flugzeug-Typenbuch von 1944. Handbuch der Deutschen Luftfahrt- und Zubehör-Industrie. Zusammenstellung aller wichtigen Daten und wesentlichen Merkmale der deutschen Motor- und Segelflugzeuge, und der Flugmotoren.
Sonderausgabe, Nachdruck der 5. Ausgabe 1944. Bindlach, Gondrom, 1986.
426 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 681 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Zeichnungen im Text. Auf preiswertem, bereits gebräuntem Papier gedruckt. Zwei Kanten bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 72807 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Streit, Kurt W. (Hg.): Flieger erobern die Welt. Das Große Buch der Luftfahrt.
Stuttgart, Union Verlag, 1962.
292 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 764 Gramm.
Etwas schiefgelsen und der Einband ist angeschmutzt und schwach fleckig. Innen jedoch sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 27514 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Supf, Peter: Novelle vom Tod der Flieger.
Berlin, Horodisch & Marx, 1931.
66 Seiten, Original-Halbpergament, 15x20cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Druck der Ernst-Ludwig-Presse, Darmstadt auf Bütten in 550 nummerierten Exemplaren. Hier die Nummer 113. Signaturstempel Heyne-Ballmüller auf dem hinteren Buchdeckel innen. Mit Rückentitel und Pressen-Signet auf dem Einbanddeckel vorn. Dieser gering fleckig. Innen dann einwandfreies Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 40893 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vömel, Alexander: Graf Ferdinand von Zeppelin. Ein Mann der Tat.
5., bedeutend vermehrte Auflage. Konstanz, Buch- und Kunstverlag Car Hirsch, 1929.
173 Seiten, 28 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 605 Gramm.
Mit 28 Kunstdruckbeilagen und attraktiv gestaltetem Einband. Eine Ecke und die Rückenenden gering gestaucht, erste Seiten mit schwacher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 74123 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wissmann, Gerhard: Geschichte der Luftfahrt von Ikarus bis zur Gegenwart. Eine Darstellung der Entwicklung des Fluggedankens und der Luftfahrttechnik. 4. Auflage.
Berlin, VEB Verlag Technik, 1975.
561 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 1330 Gramm.
Mit 190 Abbildungen. Umschlag mit kleinem Einriß
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 20700 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wissmann, Gerhard: Geschichte der Luftfahrt von Ikarus bis zur Gegenwart. Eine Darstellung der Entwicklung des Fluggedankens und der Luftfahrttechnik.
4. Auflage. Berlin, VEB Verlag Technik, 1975.
561 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1270 Gramm.
Mit 190 Abbildungen. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 20825 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolff, Ilse: Die Verdichtung des Flugnetzes und des Flugplanes unter Berücksichtigung des deutschen Luftverkehrs in der Zeit von 1919-1939.
Berlin, Selbstverlag, 1940.
78 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 189 Gramm.
Dissertation. Mit Statistiken, Zeichnungen und Literaturangaben. Der Rücken mit Fehlstellen, das vordere Deckblatt mit einem Eckabriss. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Luftfahrt]
Bestellnummer: 72275 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück