Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Arbeitersport
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
1922
Festprogramm zum ersten Deutschen Arbeiter-Turn und Sportfest in Leipzig vom 22. bis 25. Juli 1922.
Leipzig, Arbeiter-Turnverlag, 1922.
48 Seiten, Klammerheftung, 13x19cm, Zustand: 3. 86 Gramm.
Mit Schemazeichnungen und Namenliste der Übungsleiter. In Fraktur gedruckt. Name auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 24196 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
1922
Festschrift zum ersten Deutschen Arbeiter-Turn und Sportfest vom 16. bis 25. Juli 1922 in Leipzig. Dritte Nummer März 1922.
Leipzig, Arbeiter-Turnverlag, 1922.
44 Seiten, Klammerheftung, 22x30cm, Zustand: 3-. 112 Gramm.
Mit s/w Fotos. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken ist beschabt, das hintere Deckblatt stärker angeschmutzt. Die Seiten sind vereinzelt stockfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 30331 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
1925
Wildung, Fritz: I. Internationales Arbeiter-Olympia Frankfurt am Main. Juli 1925. Olympiade Jahrgang 1. Nummer 3 (von 11) vom September 1924.
Berlin, Phönix Verlag, 1924.
16 Seiten, Klammerheftung, 21x29cm, Zustand: 3-. 93 Gramm.
Mit s/w Fotos und Noten. Das vordere Deckblatt am rechten Rand angeschmutzt sowie einige Seiten mit Knickspuren und kleineren Randeinrissen. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 12804 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
1925
Wildung, Fritz: I. Internationales Arbeiter-Olympia Frankfurt am Main. Juli 1925. Olympiade Jahrgang 1. Nummer 11 (von 11) vom Juli 1925.
Berlin, Phönix Verlag, 1925.
16 Seiten, Klammerheftung, 21x29cm, Zustand: 3-. 93 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Rückenenden je mit 2cm-Einriss. Die Seiten im Randbereich teils fleckig, die Klammmern rostig. Zwei Seiten sind aus der unteren Klammer gelöst. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56454 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
1925
Wildung, Fritz: I. Internationales Arbeiter-Olympia Frankfurt am Main. Juli 1925. Olympiade Jahrgang 1. Nummer 10 (von 11) vom Juni 1925.
Berlin, Phönix Verlag, 1925.
16 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3-. 93 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Der rechte Rand durchgängig mit 1cm-Einriss, die Rückenenden je mit 3cm-Einriss. Die untere Ecke mit kleinen Fehlstellen und Knickspuren. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63641 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
1929
Kreuzburg, Berthold: 2. Arbeiter- Turn- und Sportfest Nürnberg 1929. Festschrift Nr. 1-6. Beigebunden ist der 40 seitige Festbericht.
Leipzig, Arbeiter-Turnvlg., 1929.
160 Seiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 3-. 932 Gramm.
6 Festschriften und der Festbericht in hübschem Originaleinband, Ecken bestoßen, Vorsatzblatt stockfleckig
Bestellnummer: 2280 Preis: 95,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 100,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benedix, Georg: Der Ratgeber für angehende Vorturner. 5. Auflage.
Leipzig, Arbeiter-Turnverlag, 1921.
120 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3. 152 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Leibesübungen, Heft 17. Mit s/w Fotos und Schemazeichnungen. Text in Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel mit zwei kleinen Flecken, Name auf der Rückseite des Titelblatts. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 15608 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kreuzburg, Berthold: Die Bundesschulweihe in Wort und Bild. Erinnerungsblätter zum 18. und 19. September 1926.
Leipzig, Arbeiter-Turn- und -Sportbund, 1926.
76 Seiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 4. 388 Gramm.
Reich bebildert. Der Einband ist stark stockfleckig, die rechte obere Ecke durchgängig mit Knickspur. Innen sonst ordentlich erhalten
Bestellnummer: 48878 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kreuzburg, Berthold: Die Bundesschulweihe in Wort und Bild. Erinnerungsblätter zum 18. und 19. September 1926.
Leipzig, Arbeiter-Turn- und -Sportbund, 1926.
76 Seiten, Privates Leinen, 23x31cm, Zustand: 3-. 542 Gramm.
Reich bebildert. Privater Einband unter Verwendung des Originaldeckblatts der Broschur. Dieses angeschmutzt und fleckig. Rücken mit größerem Einriss mittig und an den Enden stark beschabt. Die Vorsatzblätter stockfleckig, innen sonst ordentlich erhalten
Bestellnummer: 62353 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nitsch, Franz, Jürgen Fischer und Klaus Stock (Hg.): 90 Jahre Arbeitersport. Bundestreffen des Freundeskreises Ehemaliger Arbeitersportler Marburg 27.-30. Aug. 1983.
Münster, Lit-Verlag, 1985.
165 Seiten, Original-Broschur; 16x23cm, Zustand: 3-. 421 Gramm.
Aus der Reihe Arbeiterkultur, Band 12. Mit zahlreichen s/w Abbildungen aus der Geschichte des Arbeitersports. Rückenenden gering beschabt, untere Ecken mit schwachen Eselsohren, ein Kapitel mit zahlreichen Unterstreichungen mit Kugelschreiber, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Arbeiter-Turn- und Sportbewegung, Neunzig]
Bestellnummer: 68168 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Teichler, Hans Joachim und Gerhard Hauk: Illustrierte Geschichte des Arbeitersports.
Bonn, J.H.W. Dietz Nachf., 1987.
256 Seiten, Original-Broschur, 24x21cm, Zustand: 2. 778 Gramm.
Mit vielen historischen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40830 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Helmut: Sport und Arbeitersport.
Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1931.
220 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 668 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Typographie: Wilhelm Lesemann. Vorsatzblätter schwach stockfleckig, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, hinterer Einbanddeckel angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches noch Exemplar
Bestellnummer: 20224 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wildung, Fritz: Arbeitersport.
Berlin, Bücherkreis, 1929.
158 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 504 Gramm.
Einbandentwurf von E. Peffer. Mit zahlreichen, teils künstlerischen s/w Fotos. Rücken oben mit kleinen Einrissen, untere Ecken bestoßen, der empfindliche weiße Einband etwas angeschmutzt. Anschrift auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt durchaus noch ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 1427 Preis: 29,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 31,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wonneberger, Günther: Deutsche Arbeitersportler gegen Faschisten und Militaristen 1929-1933. Zur historischen Bedeutung des revolutionären Arbeitersports.
Berlin, Sportverlag, 1959.
225 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 427 Gramm.
Aus der Reihe: Beiträge zur Geschichte der demokratischen und sozialistischen Turn- und Sportbewegung. Vom Autor auf dem Titelblatt signiert und mit Eigner-Vermerk von Lothar Skornik auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Einband an den Rändern gebräunt, Kanten stärker beschabt. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68162 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück