Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Angeln
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Aldinger, Hermann: Der perfekte Sportfischer. Ein Lehrbuch für die Freunde der Fischwaid.
Stuttgart, Fritz Ifland, 1962.
240 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 352 Gramm.
Mit 135 Zeichnungen im Text und 26 Fischabbildungen auf 8 Fototafeln. Der Schnitt ist angeschmutzt, der Rücken lichtgehellt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 29115 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Basan, Ulrich: Wir angeln in Bodden und Haffen.
2., bearbeitete Auflage. Berlin, Sportverlag, 1989.
143 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Illustrationen von Gisela Jahrmärker. Der Rücken ist gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53005 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bondick, Eberhard: Die Sportangelei als Hobby. Kleine Fibel für den Sportfischer.
Wiesbaden, Falken Verlag Erich Sicker, [1964].
96, (8) Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Aus der Reihe Falkenbücherei, Band 198. Mit über 100 Zeichnungen im Text und Reklameteil. Die Einbandecken sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 41691 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flegel, E. (Redaktion): Verzeichnis der Sportgewässer des Deutschen Anglerverbandes der DDR. Teil II, Ausgabe 1973.
Berlin, Selbstverlag, 1973.
111 Seiten, Original-Broschur, 10x14cm, Zustand: 3. 91 Gramm.
Der Rücken ist gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48076 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Francis, Francis: Angling Reminiscences.
London, Horace Cox, 1887.
V, 248, (32) Seiten, Original-Leinen,13x19cm, Zustand: 3. 427 Gramm.
Ohne Abbildungen, in englischer Sprache. Anfangs Bindung gelockert, Schnitt schwach stockfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar des gesuchten Werks
Bestellnummer: 60401 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Funk, Fritz: Der Schweizer Fischer. Kunst und Passion des Sportfischens.
2. Auflage. Bern, Hallwag, ca. 1945.
64 Seiten, Original-Halbleinen, 11x15cm, Zustand: 3. 142 Gramm.
Mit Farbtafeln von Adolf Funk. Vordere Ecken beschabt, Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 66042 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Göllner, Armin: Wir angeln. Ein Leitfaden für Anfänger und Fortgeschrittene.
Berlin, Sportverlag, 1985.
160 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 222 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek des Angelsports. Mit Illustrationen von Christiane Gottschlich. Hinterer Einbanddeckel stärker gebräunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42725 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grünefeld, Martin: Der sportgerechte Angler.
8., neubearbeitete Auflage. Hamburg, Paul Parey, 1975.
108 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 256 Gramm.
"Kurzleitfaden für die Sportfischerprüfung und für die Praxis der Sportfischerei einschließlich Turniersport". Mit 88 Abbildungen und 4 Farbtafeln. Obere rechte Ecken deutlich bestoßen, Kanten beschabt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 29150 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hunziker, Heinrich: ABC für Sportfischer. Die Technik der Angelfischerei in sieben Briefen.
3. Auflage. Zürich, Albert Müller Verlag, 1956.
149 Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit 30 Bildern im Text und acht Kunstdrucktafeln. Der Band ist etwas schiefgelesen, der Rücken lichtgehellt. Namenstempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 20557 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janitzki, Andreas: Der große Fischatlas. Die beliebtesten Angelfische von A - Z.
Köln, VEMAG, [ca. 2005].
128 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 3. 822 Gramm.
Neben-Untertitel: Angelfische von Aal bis Zander. Die besten Köder, die besten Plätze. Vorkommen, Kennzeichen, Beißzeit. Mit zahlreichen Farbfotos und Register. Der vordere Einbanddeckel mit kleiner Kratzspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76399 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knoop, Jac.: Anleitung zur Angelfischerei.
Leipzig, Verlag für Kunst und Wissenschaft, [1903].
55, (9) Seiten, originale Klammerheftung, 8x12cm, Zustand: 3-. 63 Gramm.
Aus der Reihe "Miniatur-Bibliothek", Nr. 440. In Fraktur gedruckt. Der Einband angeschmutzt, die Klammern rostig, die letzten sechs Seiten der Verlagsanzeigen mit Abriss in der rechten oberen Ecke. Mit wenigen Kugelschreiber-Anstreichungen. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74049 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kohlenberg, Karl F.: Auf Heringsjagd im Nordseesturm.
München, Franz Schneider, [1955].
101 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3-. 278 Gramm.
Jugendbuch. Deckelbild von Max Popp, Zeichnungen im Text von Ulrik Schramm. Vorderer Einbanddeckel innen mit schlichtem Exlibris, Stempel auf dem Vorsatzblatt, letzte Seite mit Einriß, hinterer Einbanddeckel mit Kratzspur. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56617 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuleisa, Bernd (Redaktion): Der Hecht. Erfolgreich angeln. Die große Blinker-Serie zum Sammeln. Heft 1.
Hamburg, Jahr-Verlag, [1994].
90 Seiten, Original-Broschur. 21x28cm, Zustand: 2. 386 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar. Alles zum Angeln des Hechtes
Bestellnummer: 70596 Preis: 2,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 3,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maecker, Peter: Erfolgreich angeln. Von der ersten Plötze zum kapitalen Hecht.
Berlin, Sportverlag, 1996.
160 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 2. 460 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 42375 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mitchell-Hedges, F.A.: Hai am Haken. Kämpfe mit Seeungeheuern.
Berlin, Scherl, [1939].
318 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 613 Gramm.
Mit 49 Tafelbildern nach Aufnahmen des Verfassers und 3 Kartenskizzen. Rückenenden gering gestaucht, Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 3783 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mitchell-Hedges, F.A.: Kämpfe mit Riesenfischen.
6.-10. Tausend. Berlin, August Scherl, [1925].
182 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 642 Gramm.
Mit 49 Abbildungen nach Aufnahmen von Lady Richmond Brown und mit einer Vorrede von Fritz Skowronnek. Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50053 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nell, Edith (Hg.): Sibylles Angelhaken. Hecht, Zander, Barsch...
Leipzig, Verlag für die Frau, 1979.
160 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Kochrezepte und Amüsantes mit Illustrationen von Hans Ticha. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11228 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oeser, Klaus-Dieter: Wir angeln Karpfen.
2., bearbeitete Auflage. Berlin, Sportverlag, 1989.
128 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 140 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek des Angelsports". Mit Illustrationen von Gisela Jahrmärker. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53006 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Piper, Max: Der vielseitige Angler. Anleitung zum verfeinerten Grund- und Oberflächenangeln.
9. Auflage. Radebeul, Neumann Verlag, 1963.
312 Seiten, Original-Halbleinen, 13x20cm, Zustand: 3. 383 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 12 Fotoseiten. Durch Register erschlossen. Kanten und Ecken beschabt, insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 3848 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Piper, Max: Spinnangeln. Ein Lehrbuch mit besonderen Abschnitten über die Hechtangel mit dem lebenden und dem toten Köderfisch und über das Schleppangeln.
5. Auflage, durchgesehen und ergänzt von Friedrich Stange. Radebeul, Neumann Verlag, 1965.
165 Seiten, Original-Halbleinen, 13x20cm, Zustand: 3-. 260 Gramm.
Mit Zeichnungen von Hans Preuße und Heinz Rzepka nach Skizzen des Verfassers. Ecken und Kanten beschabt, vorderer Einbanddeckel mit einer kräftigen Schabstelle in der rechten oberen Ecke. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 3847 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rudnicki, Andrzej: Rybywód Polskich.
Warschau, Panstwowe zaklady Wydawnictw Szkolnych, 1972.
104 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 336 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. In polnischer Sprache. Die Rückenden sind bestoßen, die Deckel etwas hoch gebogen. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 11252 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rudolph, Horst E.: Angelführer DDR.
Berlin, Sportverlag, 1982.
215 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3-. 292 Gramm.
Mit zahlreichen Karten und Verzeichnis der Gewässer. Einband angeschmutzt, eine Ecke bestoßen. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11246 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sigloch, Benno: ABC des Angelns. Handbuch für Einsteiger.
Köln, VEMAG, [ca. 2005].
96 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 2. 679 Gramm.
Neben-Untertitel: Die richtige Ausrüstung. Profitipps aus der Praxis. Die besten Standplätze. Mit zahlreichen Farbfotos, Glossar und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76400 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tautenhahn, Wolfgang: Hinter Schilf und Binsen. Abenteuer und Streifzüge mit Fischereiaufseher Tinse.
Berlin, Sportverlag, 1987.
111 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 192 Gramm.
Mit Zeichnungen von Brigitte Tautenhahn. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 16680 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner, Michael: Eisangeln.
Berlin, Sportverlag, 1992.
142 Seiten, Original-Pappe, 20x22cm, Zustand: 3. 544 Gramm.
Mit Zeichnungen von Michael Werner u.a. und Fotos von Jan Eggers. Eine Ecke bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 42362 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiemer, Wolf Bernd: Angeln.
Bad Homburg, Limpert, 1983.
94 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 222 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos, Zeichnungen und Tabellen. Die vordere Rückenkante ist beschabt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 20176 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilke, Manfred: Angelerfolg programmiert. Wetter, Köder und Gewässer im Computer.
Berlin, Sportverlag, 1992.
203 Seiten, Original-Pappe, 20x22cm, Zustand: 2. 802 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Zeichnungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 42032 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winnington, Alan: Anglers Alibi. Kriminalgeschichten.
2. Auflage. Berlin, Verlag Das Neue Berlin, 1983.
229 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Mit Illustrationen von Lothar Otto. Die Seiten sind gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 29682 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeiske, Wolfgang: Fischkunde für Angler.
10. Auflage. Berlin, Sportverlag, 1988.
143 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Mit Farbtafeln von Johannes Breitmeyer. Der hintere Einbanddeckel ist gering angeschmutzt, die vordere untere Kante bestoßen, sonst ordentlichesund sauberes Exemplar
Bestellnummer: 10441 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeiske, Wolfgang: Fischkunde für Angler. 4. Auflage.
Berlin, Sportverlag, 1974.
158 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 276 Gramm.
Mit Farbtafeln. Titelblatt mit deutlichen Knickspuren längs
Bestellnummer: 36476 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück