Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Alpinismus
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Alpine Majestäten. Alpine Ansichten aus aller Welt. Heft 1.
München, Verlag der Vereinigten Kunstanstalten, [1901].
60 Seiten, Original-Broschur, 26x20cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Fotoband. Vorderer Einbanddeckel mit einem Fleck und mit Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70589 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alpine Majestäten. Alpine Ansichten aus aller Welt. Heft 3.
München, Verlag der Vereinigten Kunstanstalten, [1903].
32 Seiten, Original-Broschur, 26x20cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Aufnahmen. Die Rückenenden und Kanten der Einbanddeckel sind beschabt. Der vordere Einbanddeckel mit 0,5cm-Einriss. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11204 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alpine Majestäten. Alpine Ansichten aus aller Welt. Heft 4.
München, Verlag der Vereinigten Kunstanstalten, [1904].
32 Seiten, Original-Broschur, 26x20cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Aufnahmen. Die Rückenenden und Kanten der Einbanddeckel sind beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11205 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alpine Majestäten. Alpine Ansichten aus aller Welt. Heft 5.
München, Verlag der Vereinigten Kunstanstalten, [1905].
32 Seiten, Original-Broschur, 26x20cm, Zustand: 3. 316 Gramm.
Fotoband. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11203 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alpine Majestäten. Alpine Ansichten aus aller Welt. Heft 6.
München, Verlag der Vereinigten Kunstanstalten, [1906].
32 Seiten, Original-Broschur, 26x20cm, Zustand: 3. 332 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Aufnahmen. Die Rückenenden und Kanten der Einbanddeckel sind beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11201 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alpine Majestäten. Alpine Ansichten aus aller Welt. Heft 7.
München, Verlag der Vereinigten Kunstanstalten, [1907].
32 Seiten, Original-Broschur, 26x20cm, Zustand: 3. 321 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Aufnahmen. Die Rückenenden und Kanten der Einbanddeckel sind beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11202 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alpine Majestäten. Bayerische Alpen.
München, Verlag der Vereinigten Kunstanstalten, ohne Jahresangabe.
41 Seiten, Original-Broschur, 26x20cm, Zustand: 3. 388 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Aufnahmen. Die Rückenenden und Kanten der Einbanddeckel sind beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11200 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alpiner Ski- und Tourenklub Westdeutschland (Hg.): Von Gipfel zu Gipfel. Winter-Alpenfahrten des ASTK Westdeutschland 1936 / 37.
Mühlheim-Ruhr, Selbstverlag, 1937.
56 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 3. 164 Gramm.
Die Rückenenden und Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 8550 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Amrhein, Max: Halt aus oder stirb!
München, Alpine Verlagsanstalt H. Stock, [1928].
48 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 4. 122 Gramm.
Mit Illustrationen auf Tafeln von N. v. Wolff. Einband angeschmutzt und mit kleinen Einrissen. Stark stockfleckig, 1 Tafel lose
Bestellnummer: 27606 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barobek, Hans: Weg ins Licht.
Wien, Adolf Luser, 1940.
169 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Ausstattung und Einband von Hermann Schmutzenhofer. Mit zahlreichen Fotos auf Tafeln. In Fraktur gedruckt. Der hintere Einbanddeckel mit zwei kleinen Fleckchen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 30463 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barth, Hanns (Hg.): Jahrbuch für Bergsteiger und Schiläufer 1937.
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1937.
162 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3-. 506 Gramm.
Mit acht Holzschnitten von Fritz Richter, 138 Fotos und vielen Holzschnitt-Vignetten. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbandecken und unteren Einbandkanten sind bestoßen, Schnitt und Titelblatt stockfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 3937 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauer, Paul: Auf Kundfahrt im Himalaja. Siniolchu und Nanga Parbat - Tat und Schicksal deutscher Bergsteiger.
Berlin, Dr. Hans Riegler Verlag für vaterländische Literatur, 1937.
170 Seiten, Original-Leinen, 20x28cm, Zustand: 3. 866 Gramm.
Mit 94 Bildern und 5 Skizzen. Beide Einbanddeckel nach oben gewölbt und mit schwachen braunen Fleckchen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 16770 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauer, Paul: Im Kampf um den Himalaja. Der erste Deutsche Angriff auf den Kangchendzönga 1929.
München, Knorr & Hirth, 1931.
172 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 652 Gramm.
Mit 100 Abbildungen, fünf Panoramen und drei Karten. Der Einband ist schwach fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 3902 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechtold, Fritz: Deutsche am Nanga Parbat. Der Angriff 1934.
41.-50. Tausend. München, F. Bruckmann, 1935.
52+80 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3-. 534 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Einbanddeckel mit einigen roten Fleckchen, sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 16807 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechtold, Fritz: Deutsche am Nanga Parbat. Der Angriff 1934. 11.-20. Tausend.
München, F. Bruckmann, 1935.
52+80 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3-. 492 Gramm.
Einband angeschmutzt
Bestellnummer: 11167 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benesch, Erwin: Österreichs Alpenwelt. Über Berg und Tal vom Bodensee bis zum Wienerwald.
München, F. Bruckmann, 1937.
269 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 826 Gramm.
Mit 140 Bildern und einer Landkarte im Anhang. Text in Fraktur gedruckt. Im Schnitt gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 16695 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blanchet, E.R.: Als letzter am Seil. Zwölf Erstbesteigungen in den Schweizer und in den Französischen Alpen.
Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1938.
162 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 480 Gramm.
Mit acht Abbildungen. Einband an den Rändern gebräunt, Vorsatzblatt stark gebräunt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 20332 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bredt, Ernst Wilhelm: Die Alpen und ihre Maler.
Leipzig, Theod. Thomas, [1910].
197 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3-. 828 Gramm.
Mit 153 Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbandecken und Rückenenden sind beschabt. Die letzte Lage ist lose und mit Tesa geklebt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 16585 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Broer, Hannes: Ein Jahr geht über die Berge. Der Dachstein und die Tauern im Wandel der Jahreszeiten.
7., überarbeitete und erweiterte Auflage. Graz, Styria, 1974.
256 Seiten, Original-Pappe, 20x25cm, Zustand: 3. 1045 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und einigen Zeichnungen. Rückenenden etwas beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43788 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dambmann, Gerhard, Helmut Lange und Manfred Rohde: Mit Edmund Hillary durch den Himalaya.
2. Auflage. Freiburg, Herder, 1987.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 822 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 5069 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Alpenverein Zweig Mark Brandenburg (Hg.): Deutscher Alpenverein Zweig Mark Brandenburg in Berlin. Mitgliederverzeichnis Ausgabe 1939.
Berlin, Selbstverlag, 1939.
68 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 142 Gramm.
Deckblätter stärker angeschmutzt, innen ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45435 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dumler, Helmut: Bergsteigen. Über Fels und Eis zu lockenden Gipfeln.
Herford, Bussesche Verlagshandlung, 1977.
78 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 162 Gramm.
Mit 81 Zeichnungen und Fotos. Aus der Reihe Urlaub & Freizeit. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie, mehrfach gestempelt
Bestellnummer: 32352 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Enzensperger, Ernst (u.a.): Bergsteigen.
Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1924.
369 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 730 Gramm.
Handbuch der Leibesübungen, Band 6. Mit s/w Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Band ist etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11053 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fendrich, Anton: Der Alpinist. Ein Führer durch die Hochgebirgswelt.
12. Auflage. Stuttgart, Franckh‘sche Verlagsbuchhandlung, 1922.
103 Seiten, Original-Halbleinen, 13x20cm, Zustand: 3. 276 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Zeichnungen. Obere Ecken und obere Rückenkante etwas bestoßen, Rücken mit kleinen braunen Flecken, Einband gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 6540 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmprogrammheft
Bergführer Lorenz. Illustrierte Film-Bühne Nr.547.
München, Film-Bühne, o.J.
4 Seiten, Faltblatt, 18x26cm, Zustand: 3. 46 Gramm.
Bestellnummer: 32860 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmprogrammheft
Bergführer Lorenz. Illustrierte Film-Bühne Nr.547.
München, Film-Bühne, o.J.
4 Seiten, Faltblatt, 18x26cm, Zustand: 3. 46 Gramm.
Bestellnummer: 32868 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmprogrammheft
Gipfelkreuz. Das Neue Filmprogramm.
Neustadt an der Weinstraße, "Das Neue Filmprogramm H. Klemmer", 1948.
4 Seiten, Faltblatt, 18x26cm, Zustand: 3. 48 Gramm.
Gelocht
Bestellnummer: 32952 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmprogrammheft
Ruf aus dem Äther. Illustrierte Film-Bühne Nr.827.
München, Film-Bühne, 1951.
4 Seiten, Faltblatt, 18x26cm, Zustand: 3-. 46 Gramm.
Neuer Titel (Piraten der Berge) mit blauem Buntstift hinzugefügt
Bestellnummer: 32864 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmprogrammheft
Schicksal am Berg. Illustrierte Film-Bühne Nr.590.
München, Film-Bühne, 1950.
4 Seiten, Faltblatt, 18x26cm, Zustand: 3. 46 Gramm.
Bestellnummer: 32871 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Filmprogrammheft
Weisse Hölle Montblanc. Illustrierte Film-Bühne Nr.1286.
München, Film-Bühne, 1951.
4 Seiten, Faltblatt, 18x26cm, Zustand: 3. 46 Gramm.
Gelocht
Bestellnummer: 32914 Preis: 1,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 2,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flaig, Walther: Das Gletscherbuch. Rätsel und Romantik, Gestalt und Gesetz der Alpengletscher.
Leipzig, F.A. Brockhaus, 1938.
196 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 807 Gramm.
Mit über 160 Bildern und Karten und Schriftenverzeichnis. In Fraktur gedruckt. Der Rücken etwas aufgehellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75247 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franz, Hans: Der Mensch am Berg. Von der Freude, dem Kampf und der Kameradschaft der Bergsteiger. Ein Bildbericht von Hans Franz mit Worten von Kurt Maix.
München, F. Bruckmann, 1935.
152 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 4. 545 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos von Hans Franz. Text in Fraktur gedruckt. Etwas schiefgelesen, hinterer Einbanddeckel mit grösserem, aber dezentem Fleck, anfangs und zum Schluß stark stockfleckig, Stempel auf dem Titelblatt. Sonst Einband und innen sauber
Bestellnummer: 56614 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gallhuber, Julius: Der Bergsteiger. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Oktober 1933 bis September 1934. 4. Jahrgang.
Wien, F. Bruckmann & Holzhausen, 1934.
768 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 1730 Gramm.
Organ des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Mit s/w Fotos und Inhaltsverzeichnis. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel sind etwas fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 6972 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Garobbio, Aurelio: Männer des sechsten Grades.
Zürich, Albert Müller Verlag, 1966.
360 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 2. 1095 Gramm.
Mit 48 Photos auf 56 Kunstdrucktafeln. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 4827 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hartmann, Otto (Otto von Tegernsee): Vom Zauber des Hochgebirges. Alpine Stimmungsbilder. Bergländischer Familienschatz. Bände 1+2. Siebente - elfte Auflage.
Regensburg, Verlagsanstalt vorm. G.J. Mans, ohne Jahresangabe.
795+812 Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3-. 5940 Gramm.
Vollständige Ausgabe. Band 1 mit 710 und Band 2 mit 735 teils farbigen Abbildungen, bunten Tafeln und Karten. Band 2 zum Schluß stärker stockig
Bestellnummer: 14884 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heckel, Vilém und Arnost Cernik: Als Bergsteiger im Kaukasus.
Prag, Svet Sovetu, 1968.
192 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x26cm, Zustand: 3. 936 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, die unteren Einbandecken sind bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 3898 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herrligkoffer, Karl M.: Mount Everest. "Thron der Götter". Sturm auf den höchsten Gipfel der Welt.
Stuttgart, Spectrum Verlag, [1973].
233 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 3-. 1060 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und ausführlichem Register. Rücken stark gebräunt, Einband angeschmutzt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38146 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herzog, Theodor: Bergfahrten in Südamerika.
Stuttgart, Strecker und Schröder, 1925.
212 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 636 Gramm.
Mit 12 Kupfertiefdrucken, 32 Tafeln auf Kunstdruckpapier, drei Karten, zwei Panoramen. Text in Fraktur gedruckt. Der Einband ist angeschmutzt, Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 8400 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herzog, Theodor: Der Kampf um die Weltberge.
München, F. Bruckmann, 1934.
318 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 724 Gramm.
Mit 144 Abbildungen. Eine Ecke bestoßen, hinterer Einbanddeckel mit schwachen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 14623 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiebeler, Toni: Berge unserer Alpen.
München, Süddeutscher Verlag, 1976.
208 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x34cm, Zustand: 3. 1420 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 24034 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiebeler, Toni: Lexikon der Alpen.
Gütersloh, Bertelsmann, 1977.
432 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Mit über 470 s/w Abbildungen. Im Block gebrochen, Bindung aber fest. Umschlag an den Rändern gering beschabt. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 3877 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiebeler, Toni (Hg.): Berg und Mensch. Internationales Alpines Jahrbuch 1961.
München, Fr. Bassermann-Verlag, 1961.
208+4 Werbe- Seiten, Original-HalbLeinen, 17x24cm, Zustand: 3. 578 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, vielen Zeichnungen und s/w Fotos. Als Beilage in einer Lasche am Schluß 3 (von 4) "Lohnende Bergfahrten". Widmung auf dem Vorsatzblatt, Ecken etwas beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45432 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höfler, Horst: Bergwandern heute. Ein unentbehrlicher Ratgeber für jeden Bergwanderer.
München, Bruckmann, 1978.
179 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3-. 322 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Rückenkanten beschabt, hinterer Einbanddeckel angeschmutzt und mit einer kräftigen Knickspur. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 16675 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hunt, John: Mount Everest. Kampf und Sieg.
Gekürzte Ausgabe. Berlin, Ullstein, 1956.
191 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 2. 398 Gramm.
Mit 18 Bildern und 4 Kartenskizzen. Gut erhaltenes Exemplar
Bestellnummer: 51084 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hunt, John: Mount Everest. Kampf und Sieg.
2., durchgesehene Auflage. Berlin, Ullstein, 1954.
314 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 678 Gramm.
8 Farbbilder, 71 Schwarzbilder, 22 Zeichnungen und 4 Karten. Einbanddeckel besonders hinten fleckig, eine Ecke bestoßen, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71036 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ittlinger, Josef: Ewige Berge. Erlebnisse und Gesichte.
München, Rösl & Cie, 1924.
239 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Vorsatzblatt fehlt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67456 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ittlinger, Josef: Führerloses Bergsteigen. Das Gehen auf Fels, Schnee und Eis.
6.-10. Tausend. Leipzig, Grethlein & Co, 1922.
338 Seiten, Privates Halbleinen, 14x19cm, Zustand: 4. 540 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek für Sport und Spiel, Band 18. Eine Lage lose, Bindung gelockert, Kanten stärker beschabt
Bestellnummer: 3623 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ittlinger, Josef: Führerloses Bergsteigen. Das Gehen auf Fels, Schnee und Eis.
Leipzig, Grethlein & Co, o.J.
301 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 476 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek für Sport und Spiel, Band 18. Mit vielen Abbildungen zum Teil nach Originalzeichnungen von L. Baumgartner
Bestellnummer: 29764 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Javelle, Emile: Souvenirs d‘un Alpiniste.
2. Auflage. Lausanne, F. Payot, 1892.
434 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3-. 424 Gramm.
In französischer Sprache. Der hübsch illustrierte Einband ist an den Kanten stärker beschabt, hinterer Einbanddeckel mit großem Fleck, vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 16758 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jegerlehner, Johannes: Die Todesfahrt auf das Matterhorn.
4. Tausend. Berlin, Grotesche Verlagsbuchhandlung, 1928.
120, 4 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 197 Gramm.
Rückenkanten stärker beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55853 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Johnston, Turlough und Madeleine Halldén: Erlebnissport Klettern. Ausrüstung, Technik, Training.
Berlin, Sportverlag, 1995.
227 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 2. 662 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Madeleine Halldén. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 6994 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karlinger, Hans: Die deutschen Alpen. Ein Bilderbuch mit hundert Bildern.
Dachau, Einhorn, 1925.
96 Seiten, Original-Halbleinen, 20x26cm, Zustand: 3-. 474 Gramm.
Einband mit Flecken, Ecken beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 16769 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karlinger, Hans: Die deutschen Alpen. Ein Bilderbuch mit hundert Bildern.
Dachau, Einhorn, 1925.
96 Seiten, Original-Halbleinen, 20x26cm, Zustand: 3. 542 Gramm.
Ein größerer Einriss auf Seite 7/8 wurde mit Tesafilm geklebt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 10589 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaspar, Josef: In Fels und Firn. Bergfahrten in aller Welt.
Wien, Österreichische Buchgemeinschaft, 1949.
181 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3. 546 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Einbandecken sind beschabt und etwas hochgebogen. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 5168 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Carl Oswald: Die Alpen rufen!
Berlin, Ludwig Simon, [1931].
263 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 782 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck. Text in Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende ist bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 12344 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Carl Oswald: Die Alpen rufen!
Berlin, Ludwig Simon, [1931].
207 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 770 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck. Text in Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel ist gering fleckig, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 20026 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krause, Volker, Uwe Jensen und Werner Rump: PAMIR - zwei Handbreit unterm Himmel.
Berlin, Sportverlag, 1977.
280 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 668 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Die Rückenenden sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 29226 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuchar, Radovan: Zehn große Wände.
Prag, Olympia Verlag, 1970.
254 Seiten, 36 Fotoseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos auf 36 Tafelseiten. Gering schiefgelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 3445 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehner, Paul sen.: Festschrift Jubiläum 125 Jahre Erstbesteigung des Matterhorns.
Zermatt, Selbstverlag, 1990.
128 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 288 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. In deutscher, französischer und italienischer Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43498 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehner, Wilhelm: Die Eroberung der Alpen.
München, Hochalpenverlag, 1924.
727 Seiten, 52 Tafelseiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3-. 2440 Gramm.
Den Einband gestaltete W.N. Prachensky. Mit 52 Abbildungen und Karten auf Tafelseiten. Text in Fraktur gedruckt. Karten mit Einrissen, Einband und Schnitt stärker angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 2239 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lendvai-Dircksen, Erna: Im Angesicht des Gebirges. Bild einer Landschaft im Jahreskreis. Mit Worten deutscher Dichtung.
Bayreuth, Gauverlag Bayerische Ostmark, ohne Jahresangabe.
72 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3-. 554 Gramm.
Einband angeschmutzt
Bestellnummer: 14356 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merkl, Willy: Vom Karwendel zum Nanga Parbat. Eines großen Bergsteigers schicksalhafter Kampf.
Hannover, Neuer Jugendschriften-Verlag, 1961.
79 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Herausgegeben von Karl M. Herrligkoffer. Jugendbuch mit s/w Illustrationen. Die Rückenenden bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68147 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meschtschaninow, Dmitri: Zum dritten Pol. Sowjetische Alpinisten auf dem Mount Everest.
Leipzig, Brockhaus, 1987.
224 Seiten, Original-Kunstleder, 17x23cm, Zustand: 3. 622 Gramm.
Mit meist farbigen Fotos und Karte. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, gestempelt und mit Beiklebung am Schluß. Die Einbanddeckel sind gering fleckig. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 20321 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meschtschaninow, Dmitri: Zum dritten Pol. Sowjetische Alpinisten auf dem Mount Everest.
Leipzig, Brockhaus, 1987.
224 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 654 Gramm.
Mit zahlreichen meist farbigen Fotos und mit Karten auf den Vorsatzblättern. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 33384 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Messner, Reinhold: Aufbruch ins Abenteuer.
Bozen, Verlagsanstalt Athesia, 1981.
158 Seiten, Original-Pappe, 19x25cm, Zustand: 2. 858 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Stichwortverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 14586 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Messner, Reinhold: Berg Heil - Heile Berge? Rettet die Alpen.
München, BLV Verlagsgesellschaft, 1997.
191 Seiten, Original-Pappe, 19x26cm, Zustand: 3. 900 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos. Die Einbanddeckel mit geringen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 33059 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Messner, Reinhold: Bergvölker der Erde. ... ehe ihre Spur verweht.
Bozen, Verlagsanstalt Athesia, 1975.
131 Seiten, Original-Pappe, 19x25cm, Zustand: 3. 882 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Kartenskizzen. Gering schief gelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73395 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Messner, Reinhold: Die grossen Wände. Geschichten, Routen, Erlebnisse.
München, BLV-Verlagsgesellschaft, [1977].
143 Seiten, Original-Pappe, 22x26cm, Zustand: 2. 874 Gramm.
Mit 33 Farbfotos, 51 s/w Fotos und 11 Zeichnungen. Es geht um die folgenden Wände: Matterhorn-Nordwand, Grand-Jorasses-Nordwand, Eiger-Nordwand, Aconcagua-Südwand, Nanga-Parbat-Südwand und die Rupalflanke. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 73603 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Messner, Reinhold und Ernst Pertl: Zurück in die Berge. Bergsteigen als Lebensform - Gedanken und Bilder.
Dritte, überarbeitete Auflage. Bozen, Verlagsanstalt Athesia, 1975.
119 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Bildband mit meist farbigen Fotos von Ernst Pertl und mit einem Geleitwort von Josef Rampold. Gering schief gelesen, der vordere Einbanddeckel mit schwacher Kratzspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73396 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Messner, Reinhold
Schütt, Hans-Dieter: "Ich gehe bis an die Grenze". Ein Porträt.
Berlin, Reiher, 1991.
224 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 422 Gramm.
Mit 15 Abbildungen. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 37170 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Messner, Reinhold
Schütt, Hans-Dieter: Reinhold Messner. Superstar.
Berlin, Sportverlag, 1992.
192 Seiten, Original-Pappe, 12x20cm, Zustand: 2. 304 Gramm.
Taschenbuch mit einigen s/w Fotos, "Gipfelspuren" und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 2773 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meutzner, Frank, Götz Wiegand und Thomas Treptow: Gipfelträume. Unser Weg zu den Achttausendern.
Berlin, Sportverlag, 2001.
175 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x29cm, Zustand: 2. 1045 Gramm.
Mit zahlreichen schönen Farbfotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42026 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moravetz, Bruno (Hg.): Das große Buch der Berge.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1978.
288 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x34cm, Zustand: 3. 3240 Gramm.
Mit einem Vorwort von Reinhold Messner und vielen farbigen Abbildungen. Ein wuchtiges Werk des Kenners für Kenner. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 24031 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nieberl, Franz und Karl Blodig: Das Gehen auf Eis und Schnee.
München, Bergvlg. Rudolf Rother, 1923.
92 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3-. 216 Gramm.
Mit Zeichnungen von Prof. Zellner. Rücken mit Leinenstreifen erneuert
Bestellnummer: 29636 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nieberl, Franz und Karl Blodig: Das Gehen auf Eis und Schnee.
2. durchgesehene und vermehrte Auflage. München, Bergvlg. Rudolf Rother, 1927.
163 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 328 Gramm.
Mit Zeichnungen von Prof. Zellner. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 12723 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nieberl, Franz und Karl Blodig: Das Gehen auf Eis und Schnee. 2. durchgesehene und vermehrte Auflage.
München, Bergvlg. Rudolf Rother, 1927.
163 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 331 Gramm.
Mit Zeichnungen von Prof. Zellner. Schwach wellig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 5342 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nobel, Genia: Allein zum Himalaya.
Düsseldorf, Die Faehre, ca. 1954.
117+59 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 445 Gramm.
Mit 88 s/w Fotos der Autorin auf Tafelseiten am Schluß und mit einer Karte des bereisten Gebiets. Seitenschnitt fleckig, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 51676 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Norton, E. und andere Teilnehmer: Bis zur Spitze des Mount Everest. Die Besteigung 1924.
Berlin, Sportverlag, 2000.
333 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 926 Gramm.
Mit 24 schwarzen und 8 farbigen Bildern und 2 Karten und mit Sach- und Namenverzeichnis. Deutsch von W. Rickmer Rickmers. Aus der Reihe Sport Collection. Neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 42169 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nyka, Józef, Andrzej Paczkowski und Andrzej Zawada: Gipfelsturm im Karakorum.
2. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1979.
162 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 2. 562 Gramm.
Mit vielen, teils farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 32566 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pankotsch, Hans (Redaktion): Bergsport. Klettern im Mittel- und Hochgebirge. Ein Lehrbuch für Übungsleiter und Aktive.
Berlin, Sportverlag, 1990.
288 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 648 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text, Literatur- und Sachwortverzeichnis. Untere Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 6487 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paulcke, Wilhelm: Praktische Schnee- und Lawinenkunde.
Berlin, Julius Springer, 1938.
218 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 438 Gramm.
Aus der Reihe "Verständliche Wissenschaft" mit 142 Abbildungen. Einband mit kleinem Fleck, sonst rdentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 12826 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pause, Walter: Berg Heil. 100 schöne Bergtouren in den Alpen. Lizenzausgabe.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, ca. 1973.
211 Seiten, Original-Halbleinen, 21x25cm, Zustand: 3. 900 Gramm.
Mit vielen s/w-Fotos
Bestellnummer: 29104 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pause, Walter (Hg.): Die Schule der Gefahr im Erlebnis des Bergsteigers.
München, F. Bruckmann, 1952.
225 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 462 Gramm.
Untere Kanten schwach bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 8401 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perkonig, Josef Friedrich: Mein Herz im Hochland.
Graz, Leykam Verlag, 1943.
160 Seiten, Original-Halbleinen, 16x22cm, Zustand: 3. 552 Gramm.
Mit 100 Bildern in Kupfertiefdruck. Text in Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende mit 1cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 12551 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfann, Hans: Führerlose Gipfelfahrten in den Hochalpen, dem Kaukasus, dem Tian-Schan und den Anden.
26.-35. Tausend. Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1941.
255 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 616 Gramm.
Mit 16 Tiefdrucktafeln. Das obere Rückenende ist bestoßen, der Einband angeschmutzt. Das vordere Innengelenk ist geplatzt, die Bindung ist stärker gelockert. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 11551 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfann, Hans: Führerlose Gipfelfahrten in den Hochalpen, dem Kaukasus, dem Tian-Schan und den Anden. 6.-25. Tausend.
Berlin, Union Deutsche Vlgsges., 1942.
255 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 690 Gramm.
Bestellnummer: 5174 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plietz, Samuel: Vom Montblanc zum Wilden Kaiser.
2., erweiterte Auflage. Erlenbach, Eugen Rentsch, 1944.
250 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 480 Gramm.
Mit 32 Bildern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45426 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pölzleitner, Josef: Im Land der Dolomiten. Für Freunde Südtirols.
Salzburg, Verlag Das Bergland-Buch, 1950.
271 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 580 Gramm.
Mit 84 Bildern, einer Karte und Beiträgen von Fritz Kasparek. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 67459 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prerowsky, Gustav und Karl Wlasak: Irrah! Irrah! Österreichische Bergsteiger fahren zum Hohen Atlas.
Wien, Verlag Waldheim-Eberle, 1952.
184 Seiten, Original-HalbLeinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Einbandentwurf von Ilse Slavik; Fotos der Autoren. Der Umschlag mit Randeinrissen, der Einband unter dem Umschlag sauber foliert. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 10609 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rauschert, Manfred: Die technischen Erfahrungen der Rauschert-Guayana-Expedition 1951-1952.
ohne Ortsangabe, Steyler Verlag, 1954.
58 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 152 Gramm.
Die unteren Einbandecken mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 2910 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renner, Georg: Biwak auf dem Dach der Welt. Auf Bergpfaden durch Tadshikistan.
3. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1975.
199 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x23cm, Zustand: 3. 612 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Der Umschlagrand mit kleinen Einrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 2731 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritschel, Bernd und Eugen E. Hüsler: Dolomiten - Wunderwelt der Berge.
München, Bruckmann Vlg., 2003.
144 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1125 Gramm.
Mit zahlreichen, oft ganzseitigen Farbfotos, einer Übersichtskarte, einer Zeittafel, die Dolomiten von A bis Z und mit Sachwortverzeichnis. Neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 42625 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritz, Josef: Das Jahr in den Bergen. Gletschertouren, Skipisten, Gipfelwanderungen und Höhenwege.
München, Feder Verlag, 1963.
182 Seiten, Original-Halbleinen, 23x24cm, Zustand: 3-. 910 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Schnitt und Einband angeschmutzt
Bestellnummer: 17727 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robert, Alain: Mit nackten Händen. Eine senkrechte Leidenschaft.
Berlin, Ullstein, 1999.
205 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 348 Gramm.
Mit Farbfotos. Taschenbuchnummer 31221. Der Band ist etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 36024 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rohrer, Max: Alpine Welt. Ein Sammelbuch für Bergfreunde.
2., veränderte und vermehrte Auflage. München, Verlag der Alpenfreund, 1923.
288 Seiten, Original-Halbleinen, 21x28cm, Zustand: 4. 1340 Gramm.
Mit 34 Kunstblättern und zahlreichen Abbildungen. Einband schmuddelig, Bindung gelockert
Bestellnummer: 16696 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rudolph, Fritz: Gipfel ohne Götter. Ein neues Himalaya-Buch.
Berlin, Sportverlag, 1959.
309 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 596 Gramm.
Mit zahlreichen Zeichnungen im Text und Worterläuterungen am Schluß. Einband und Schnitt angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 4757 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rudolph, Fritz, Percy Stulz und Henry Lewenstein: Kawkas - querdurch! Tagebuchblätter und fotografische Notizen einer Kaukasus-Durchquerung.
Berlin, Sportverlag, 1961.
319 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 766 Gramm.
Mit einem Anhang: 500 Worte Alpinistenrussisch und Hinweise für Kaukasus-Fahrer. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos auf Tafelseiten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 1768 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Satulowski, D.M.: In Firn und Fels der Siebentausender. Gipfelsiege in Mittelasien.
Leipzig, VEB F.A. Brockhaus, 1961.
482 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 3. 676 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Zahleneintrag auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 5166 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Satulowski, D.M.: In Firn und Fels der Siebentausender. Gipfelsiege in Mittelasien.
3. Auflage. Leipzig, VEB F.A. Brockhaus, 1964.
482 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 3-. 676 Gramm.
Mit einer farbigen, zahlreichen sw Abbildungen und Kartenskizzen. Die Einbanddeckel sind angeschmutzt, der Rücken gebräunt, innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 5165 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schätz, Jos. Jul.: Wanderfahrten in den Bergen.
3. Auflage. Stuttgart, Levy & Müller, [1930].
212 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 728 Gramm.
Mit acht Originalradierungen von Walter Sandstein und vielen Textbildern von A. Bitterlich. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbandecken sind etwas hochgebogen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 12048 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schätz, Jos. Jul. (Hg.): Das Karwendel.
München, F. Bruckmann, 1937.
231 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 726 Gramm.
Mit sechs farbigen Gemäldewiedergaben, 16 Bildern nach Graphik und Malerei und 80 Lichtbildern. Vorsatzblatt fehlt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 16808 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmid, Franz und Sepp Schmidbauer: Nordwand. Kletterfahrten am Matterhorn.
Graz, Styria, 1936.
64 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 209 Gramm.
Die deutsche Bergbücherei, Band 9. Mit s/w Fotos auf Tafelseiten. Gestempelte Zahl auf dem Vorsatzblatt, Einbanddeckel deutlich nach oben gewölbt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62104 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmid, Walter: Menschen am Matterhorn.
2. Auflage. Bern, Hallwag, 1964.
199 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 638 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Die Umschlagränder sind gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 33816 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmithals, Hans: Die Alpen.
11.-20. Tausend. Berlin, Ernst Wasmuth, 1927.
336 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3. 2340 Gramm.
Mit zahlreichen Tafeln in Kupfertiefdruck und einem Vorwort von Eugen Kalkschmidt. Rücken lichtgehellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67445 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitt, Fritz: Das Buch vom Wilden Kaiser.
2. Auflage. München, Richard Pflaum Verlag, 1952.
328 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Mit 24 Kunstdrucktafeln. Die Einbandecken sind etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 39787 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schöner, Hellmut: Zweitausend Meter Fels. Ein Watzmann-Ostwand-Buch.
Leipzig, F.A. Brockhaus, 1955.
160 Seiten, 36 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 335 Gramm.
Mit 59 Kunstdruckbildern auf 36 Fotoseiten. Einband gering angeschmutzt und an den Rändern etwas gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67504 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulze, Ernst: Sonnennähe - Erdenferne. Erlebnisse eines Bergsteigers.
Leipzig, H. Haessel, 1927.
278 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 862 Gramm.
Mit 79 fotografischen Aufnahmen des Verfassers. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 2035 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sektion Berchtesgaden des D./Ö. A.-V. (Hg.): Festschrift der Sektion Berchtesgaden des D. u. Ö. A.-V. herausgegeben aus Anlaß ihres 50 jährigen Bestehens.
Berchtesgaden, Selbstverlag, 1925.
190 Seiten, Original-Leinen, 19x28cm, Zustand: 3-. 690 Gramm.
Mit s/w Fotos. Text in Fraktur gedruckt. Der Außenschnitt ist stockfleckig, die Seiten vereinzelt stockfleckig. Untere Rückenkante gestaucht. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 5875 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sektion Freiburg im Breisgau des Dt./O. Alpenv. (Hg.): Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Sektion Freiburg im Breisgau des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins.
Freiburg i. B., Poppen & Ortmann, 1930.
163 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3-. 582 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und einer farbigen Abbildung. Text in Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende mit 1cm-Einriss, die Einbandecken sind bestoßen, der Rücken ist lichtgehellt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 9774 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sektion München des Deutschen Alpenvereins (Hg.): 100 Jahre Sektion München des DAV zugleich Band 3 der Sektionsgeschichte 1930-1965.
München, Selbstverlag, 1968.
245 Seiten, Original-Pappe, 18x26cm, Zustand: 3-. 790 Gramm.
Mit s/w Fotos und Personenregister. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, der Rücken ist lichtgehellt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 19180 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skuhra, Rudolf: Sturm auf die Throne der Götter. Himalaya-Expeditionen 1921 - 1948.
Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1950.
198 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 546 Gramm.
Mit 24 Bildern. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, obere Rückenkante etwas gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 19871 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skuhra, Rudolf: Sturm auf die Throne der Götter. Die Angriffe auf die Achttausender im Himalaja und Karakorum von 1921-1950.
Frankfurt am Main, Heinrich Scheffler, 1953.
223 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Mit 32 ganzseitigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72701 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Skuhra, Rudolf: Sturm auf die Throne der Götter. Die Himalaja-Expeditionen der Nachkriegszeit.
Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1938.
208 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 670 Gramm.
Vorsatzblatt stockig
Bestellnummer: 6360 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sohre, Helmut: Lockende Gipfel - tödliche Wände.
Düsseldorf, Hoch Verlag, 1980.
151 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 368 Gramm.
Mit s/w Fotos. Der obere Rand der Einbanddeckel mit Lichtrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 32373 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spöttl, Manfred: Tatort Alpen. Karl Partsch - der sanfte Rebell.
Göttingen, Echo Verlag, 1988.
215 Seiten, Original-Pappe, 19x21cm, Zustand: 3. 637 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Literaturhinweisen. Vorderer Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46037 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinauer, Ludwig: Der weisse Berg. Meine Erlebnisse am Montblanc.
2. Auflage. München, F. Bruckmann, 1941.
139 Seiten, Original-Halbleinen, 17x23cm, Zustand: 3. 608 Gramm.
Mit acht Farbaufnahmen und 48 einfarbigen Bildern. Text in Fraktur gedruckt. Name und private Widmung auf dem Vorsatzblatt, vorderer Einbanddeckel mit drei Fleckchen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 67502 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinitzer, Alfred: Alpine Sieger. Interessante Ersteigungsgeschichten und Erlebnisse in europäischen und außereuropäischen Gebirgen.
4. Auflage. München, Georg Müller, 1917.
484 Seiten, Privates Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 882 Gramm.
Mit meist ganzseitigen s/w Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 14447 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinmetz, Heinz: Land der tausend Gipfel. Expedition zu den Menschen und Bergen Nepals.
Leipzig, F.A.: Brockhaus, 1959.
234 Seiten, 56 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 456 Gramm.
Zeichnungen. Mit 8 Farb- und 48 Schwarzweißtafeln, zwei Zeichnungen von Kurt Gundermann und einer Faltkarte. Mit Worterklärungen am Schluß. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 67458 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Studer, Gottlieb: Über Gletscher und Gipfel.
Erlenbach, Eugen Rentsch, 1931.
447+24 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3-. 642 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Lebensbild versehen von Ernst Jenny. Mit 28 Zeichnungen des Verfassers, teils auf Tafelseiten am Schluß. Text in Fraktur gedruckt. Hinterer Teil des Umschlags fehlt, vorderer Teil des Umschlags mit Einrissen, Knickspuren und kleinen Fehlstellen. Innen gutes Exemplar
Bestellnummer: 48537 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thür, Hans und Hanke: Sieg über den Everest.
München, Wilhelm Andermann, 1953.
64 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 198 Gramm.
Mit Abbildungen, Einband gestaltet von Horst Schönwalter. Untere Rückenkante etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 17451 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tichy, Herbert: Zum heiligsten Berg der Welt. Auf Landstraßen und Pilgerpfaden in Afghanistan, Indien und Tibet.
3. Auflage. Wien, Verlag Anton Schroll, 1937.
192 Text-, 80 Tafelseiten und 2 Karten, Original-Halbleinen, 15x23cm, Zustand: 3. 692 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Sven Hedin, 133 Abbildungen, nach Leica-Aufnahmen des Verfassers und zwei Karten. Kleiner Einriss im vorderen Innengelenk, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 1817 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trenker, Luis: Berge im Schnee. Das Winterbuch.
Neuauflage. Berlin, Th. Knaur Nachf. Verlag, 1939.
136 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 818 Gramm.
Mit 195 Bildern in Kupfertiefdruck. Text in Fraktur gedruckt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70778 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trenker, Luis: Mein Südtirol. Lizenzausgabe.
Gütersloh, Bertelsmann, 1965.
220 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 3. 876 Gramm.
Mit 112 einfarbigen und 16 vierfarbigen Aufnahmen. Die Rückenenden sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 13687 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trent, Thomas: Sturm auf die Eisriesen. Ein Jugendbuch vom Kampf gegen Mount Everest und Nanga Parbat.
Göttingen, W. Fischer Vlg., 1955.
95 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 196 Gramm.
Für Jungen und Mädchen, 12-16 Jahre. Die Einbanddeckel sind etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 7284 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waggerl, Karl Heinrich (Hg.): Der Berg. Die Landschaft als Erlebnis.
München, Kindler Verlag, 1957.
254 Seiten, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 1360 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Das obere Rückenende ist gering beschabt. Der vordere Einbanddeckel mit zwei Flecken, der hintere mit einem Fleck. Namenstempel auf dem Vortitelblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71054 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Hermann: Entdeckungsreisen in Berg und Thal. Mit seinen Freunden und Freundinnen unternommen von Hermann Wagner.
6. Auflage. Leipzig, Otto Spamer, 1901.
174 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 406 Gramm.
Mit 80 Text-Abbildungen und einem Titelbilde in Farbendruck. Von A. Dressel hübsch illustrierter Einband. Text in Fraktur gedruckt. Rückenbemalung und -beschriftung stärker verblaßt. Hinterer Einbanddeckel fleckig, Kanten beschabt. Vorsatzblätter angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 34193 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wehrlin, Arthur: Von der Bernina zum Matterhorn. Eine heitere Plauderei über Graubünden, Uri und Oberwallis.
Zürich, Fretz & Wasmuth Verlag, 1930.
116 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 418 Gramm.
Mit 48 Abbildungen in Kupfertiefdruck. Der hintere Einbanddeckel mit zwei Flecken, der Rücken ist verblasst. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 12335 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winter, Otto: Das Himalajagebirge. Die Throne der Götter.
Berlin, August Scherl, ohne Jahresangabe.
117 Seiten, Original-Halbleinen, 14x19cm, Zustand: 3-. 330 Gramm.
Der Weltwanderer Band 4 mit 11 Abbildungen auf Tafeln. Einband angeschmutzt, Klammern rostig
Bestellnummer: 6721 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wundt, Theodor: Hinauf! Etwas zum Sinnieren für nachdenkliche Alpenwanderer. Den Freunden von "Spemanns Alpen-Kalender" gewidmet.
Stuttgart, W. Spemann, 1913.
192 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 4. 780 Gramm.
Lyrik mit alpinen s/w Abbildungen. Einband beschabt, Rücken mit mehreren großen Einrissen, die unsauber geklebt wurden. Letzte Seiten am oberen und unteren Rand wellig, am oberen zusätzlich auf mit schwachem Wasserrand. Leseexemplar
Bestellnummer: 44391 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wundt, Theodor: Ich und die Berge. Ein Wanderleben.
Berlin, Bong, 1917.
365 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3-. 636 Gramm.
Mit zahlreichen photographischen Aufnahmen des Verfassers und Zeichnungen zumeist nach solchen von A. Heim. Titelblatt fleckig, Ecken beschabt, Rückenenden mit kleinen Einrissen und bestoßen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 14622 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wundt, Theodor: Ich und die Berge. Ein Wanderleben.
Berlin, Bong, 1917.
365 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 594 Gramm.
Mit zahlreichen photographischen Aufnahmen des Verfassers und Zeichnungen zumeist nach solchen von A. Heim. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind bestoßen, der Fußschnitt angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 29365 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zechmann, Heinz: Die Gipfel schweigen. Eine Liebeserklärung an die Julischen Alpen.
2. Auflage. Graz, Leopold Stocker, 1965.
202 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3,. 410 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos. Vordere obere Kante an einer Stelle bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 23531 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ziak, Karl: Der Mensch und die Berge. Eine Weltgeschichte des Alpinismus.
Lizenzausgabe. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1965.
370 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 768 Gramm.
Mit 62 Bildern auf Tafeln und 42 Zeichnungen im Text. Rückenkante oben mit kleiner Stauchstelle, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 8140 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück