Antiquariat Matthias Drummer
Startseite ● zurück ● e-Mail
Sport-Fachantiquariat und allgemeines Antiquariat
Handball - Mein gegenwärtiges Angebot
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Handball
Barkhausen, Albert, Willi Hackl und Werner Vick: Handball-SR. Das offizielle Ausbildungs- und Nachschlagewerk von IHF und Deutschem Handball-Bund.
4., völlig neu bearbeitete Auflage. Münster, Philippka Verlag, 1981.
214 Seiten, Lose in Original-Ordner, 24x21cm, Zustand: 2. 1000 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11716 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benz, Jörg und Paul Eigenmann: Hallenhandball. Technik, Taktik, Systematik, Variationen.
Aarau, Sauerländer, 1985.
97 Seiten, Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 234 Gramm.
Mit längerer Widmung von Jörg Benz auf dem Titelblatt. Mit zahlreichen erläuternden Zeichnungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66009 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boeckh-Behrens, Wend-Uwe und Klaus Zieschang: richtig handballspielen.
München, BLV Verlagsgesellschaft, 1980.
127 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 226 Gramm.
Aus der Reihe blv sportpraxis. Mit Farbfotos und Skizzen. Gering schief gelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 31223 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Handball-Bund (Hg.): Gesamt- Ausbildungs- Plan. Ausgabe 1980.
Dortmund, Selbstverlag, 1980.
48 Seiten, Lose Blatt im Ordner, 23x30cm, Zustand: 3. 664 Gramm.
Die Ordnerdeckel angeschmutzt, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 10777 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Handball-Bund (Hg.): Satzung und Ordnungen. Stand: August 1982.
Dortmund, Selbstverlag, 1982.
84 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Der vordere Einbanddeckel etwas angeschmutzt, das untere Rückenende und die unteren Einbandecken bestoßen. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 11000 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Digel, Helmut (Hg.): Talente im Handball. Auf der Suche nach neuen Wegen.
Aachen, Meyer & Meyer Verlag, 1993.
265 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 534 Gramm.
Reihe "Edition Sport & Wissenschaft", Band 17. Berichtsband zum DHB-Kongreß 1992. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 29870 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Endert, Theo und Gerd Langhoff: Schüler spielen Handball. Ein Buch für Schule und Sportgemeinschaft.
Berlin, Volk und Wissen, 1965.
214 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Mit 81 Abbildungen und kurzem Literaturverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 11077 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Endert, Theo und Gerd Langhoff: Schüler spielen Handball. Ein Buch für Schule und Sportgemeinschaft.
2. Auflage. Berlin, Volk und Wissen, 1969.
214 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Mit 81 Abbildungen und kurzem Literaturverzeichnis. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66007 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Endert, Theo und Gerd Langhoff: Schüler spielen Handball. Ein Buch für Schule und Sportgemeinschaft.
3. Auflage. Berlin, Volk und Wissen, 1971.
214 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 434 Gramm.
Mit 81 Abbildungen und kurzem Literaturverzeichnis. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie, mehrfach gestempelt
Bestellnummer: 32165 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Endert, Theo und Gerd Langhoff: Schüler spielen Handball. Ein Buch für Schule und Sportgemeinschaft.
3. Auflage. Berlin, Volk und Wissen, 1971.
214 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Mit 81 Abbildungen und kurzem Literaturverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 12250 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Federhoff, Edgar, Alfred Kessel und Hans-Gert Stein: Handball.
Berlin, Sportverlag, 1961.
141 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3-. 196 Gramm.
Aus der Reihe Kleine Bücherei für den Übungsleiter und Sportlehrer herausgegeben von der Deutschen Hochschule für Körperkultur Leipzig, Band 11. Mit 86 Zeichnungen von Fritz Koch und 61 Fotos der Verfasser. Einband gering angeschmutzt, hinterer Einbanddeckel mit zwei Flecken, Rückenkanten beschabt. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60141 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Gerd, Siegfried Pabst und Dieter Prange: Handball in der Schule.
München, Selbstverlag, 1976.
192 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 286 Gramm.
Beiträge zur Theorie und Praxis des Hallenhandballspiels, Band 14. Schriftenreihe des Bayerischen Handballverbandes. Vorderer Einbanddeckel mit zwei kräftigen Schabstellen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 12256 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geilenberg, Hans und Heinz Klein: Das Handballspiel für Feld und Halle.
4., vollständig neu bearbeitete Auflage. Essen, Ruhrländische Verlagsgesellschaft, 1970.
148 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 290 Gramm.
Aus der Reihe Sportlehre herausgegeben von Carl Diem, Band 4. Mit 260 Zeichnungen und 27 Fotos von Hanns Apfel und anderen. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66015 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heger, Robert: Handball für Schule und Verein. Hallen- und Kleinfeldhandball.
Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1970.
139 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Aus der Schriftenreihe Theorie und Praxis der Leibeserziehung, Band 41. Mit zahlreichen Abbildungen und einer gefalteten Tafel am Schluß. Rückenenden beschabt, Ecken mit schwachen Eselsohren, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 39938 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heggen, Rolf: Handball WM 82. Offizielle Bilddokumentation des Deutschen Handball-Bundes.
München, Copress, 1982.
128 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 3. 750 Gramm.
Mit vielen Fotos von Sven Simon und ausführlichem Statistikteil. Untere Ecken gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 18917 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horle, Emil: Handball international. Technik und Taktik. Ein Bildband der IHF.
Celle, Pohl, 1968.
96 Seiten, Original-Pappe, 21x20cm, Zustand: 3-. 344 Gramm.
In deutscher, französischer und englischer Sprache und mit vielen Fotos. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie, mehrfach gestempelt
Bestellnummer: 32265 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horle, Emil: Handball international. Technik und Taktik. Ein Bildband der IHF.
Celle, Pohl, 1968.
96 Seiten, Original-Pappe, 21x20cm, Zustand: 3-. 334 Gramm.
In deutscher, französischer und englischer Sprache und mit vielen Fotos. Die Rückenenden beschabt und etwas schief gelesen. Insgesamt noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 16734 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jarplund - TSV Jarplund
Christiansen, Arthur: Festschrift 1967-1992. 25 Jahre TSV Jarplund - 10 Jahre Bundesliga - 25 Jahre Jugendbewegung.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1992.
177 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Reich bebildert
Bestellnummer: 27569 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Käsler, Horst: Das Training des jugendlichen Handballers. Komplexes Lernen, komplexes Trainieren.
Schorndorf, Karl Hofmann, 1982.
273 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 528 Gramm.
Schriftenreihe zur Praxis der Leibeserziehung und des Sports, Band 140. Mit 273 Abbildungen, Spielauswertungsvorlagen und Literaturverzeichnis. Sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 10895 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Käsler, Horst: Handball.
Düsseldorf, Schwann-Bagel, 1982.
111 Seiten, Original-Broschur, 23x16cm, Zustand: 3. 218 Gramm.
Mit 257 Abbildungen von Karlheinz Grindler. Schülerbücherei für den nach Sportarten differenzierten Unterricht in der Sekundarstufe II. Vorderer Einbanddeckel mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 12007 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Käsler, Horst: Handball. Vom Erlernen zum wettkampfmäßigen Spiel. 2. unveränderte Auflage.
Schorndorf, Karl Hofmann, 1971.
130 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 296 Gramm.
"Eine Lehrhilfe zur Einführung des Handballspiels unter besonderer Berücksichtigung schulischer Bedingungen." Schriftenreihe zur Praxis der Leibeserziehung und des Sports, Band 32. Einband an eine Stelle mit Klebeband überklebt
Bestellnummer: 30614 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Käsler, Horst: Handball. Vom Erlernen zum wettkampfmäßigen Spiel. 4., verbesserte Auflage.
Schorndorf, Karl Hofmann, 1976.
151 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 272 Gramm.
"Eine Lehrhilfe zur Einführung des Handballspiels unter besonderer Berücksichtigung schulischer Bedingungen." Schriftenreihe zur Praxis der Leibeserziehung und des Sports, Band 32. Mit Widmung des Autors
Bestellnummer: 43751 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Käsler, Horst: Kleine Regel-Illustrierte für Feld- und Hallenhandball.
Berlin, Bartels & Wernitz, 1962.
55 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 2. 250 Gramm.
Mit Widmung des Autors und mit Abbildungen von Wolfgang Stroppe. Gutes und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 39941 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Käsler, Horst: Kleine Regel-Illustrierte für Feld- und Hallenhandball.
Berlin, Bartels & Wernitz, 1962.
55 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 3-. 250 Gramm.
Mit Abbildungen von Wolfgang Stroppe. Die Einbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 16700 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Käsler, Horst: Kleine Regel-Illustrierte für Feld- und Hallenhandball.
Berlin, Bartels & Wernitz, 1962.
55 Seiten, Original-Broschur, 21x15cm, Zustand: 4. 124 Gramm.
Mit Abbildungen von Wolfgang Stroppe. Einband schmuddelig, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 16701 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Käsler, Horst: Kleine Regel-Illustrierte für Feld- und Hallenhandball.
3. Auflage. Berlin, Bartels & Wernitz, 1970.
61 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 138 Gramm.
Mit Abbildungen von Wolfgang Stroppe. Der hintere Einbanddeckel gering angechmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 16736 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klein, Heinz: Das Handballspiel und seine Schulung.
Essen, Ruhrländische Verlagsanstalt, 1950.
135 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 4. 236 Gramm.
Mit 52 Abbildungen. Einband mit zahlreichen Knickspuren. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 7615 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klein, Heinz: Das Handballspiel und seine Schulung.
Essen, Ruhrländische Verlagsanstalt, 1950.
135 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 232 Gramm.
Mit 52 Abbildungen. Einband schmutzig, Rücken beschabt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 29569 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klein, Heinz: Das Handballspiel und seine Schulung.
Essen, Ruhrländische Verlagsanstalt, 1950.
135 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 234 Gramm.
Mit 52 Abbildungen. Einband mit kräftiger Knickspur, Anstreichungen im Text. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 16741 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuchenbecker, Rolf: Taktische Vorbereitung im Sportspiel. Eine empirische Untersuchung im Hallenhandball.
Köln, Sport und Buch Strauß, 1990.
324 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand:3. 413 Gramm.
Berichte und Materialien des Bundesinstituts für Sportwissenschaft, Band 1/1990. Mit einer Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57546 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menschel, Christian, Hans-Gert Stein und Lothar Fährmann: Handball. Anleitung für den Übungsleiter.
Berlin, Sportverlag, 1981.
227 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 448 Gramm.
Mit zahlreichen erläuternden Zeichnungen. Einband gering angeschnutzt, Papier an den Rändern gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 7293 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merk, Georg: Eine Handballmannschaft trainiert. Ein Trainingsbuch mit allgemeinen, taktischen und technischen Anleitungen für Vereine und Schulen.
3. Auflage. Frankfurt am Main, Wilhelm Limpert, 1957.
164 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3-. 194 Gramm.
Mit 130 Zeichnungen von Karlheinz Grindler. Titelblatt und Schnitt fleckig
Bestellnummer: 10575 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merk, Georg: Eine Handballmannschaft trainiert. Ein Trainingsbuch mit allgemeinen, taktischen und technischen Anleitungen für Vereine und Schulen. 2. Auflage.
Frankfurt/M, Wilhelm Limpert, 1955.
160 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3-. 214 Gramm.
Mit 130 Zeichnungen von Karlheinz Grindler. Schnitt fleckig
Bestellnummer: 27263 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nickel, Helmut, D. Bremer und G. Klein: Hallenhandball.
Berlin, Bartels & Wernitz, 1978.
160 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3-. 318 Gramm.
Beiheft zum Jahrgang 1978 der Zeitschrift "Leistungssport". Zahlreiche Anstreichungen, meist mit Filzstift. Rücken mit Einriß. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 12251 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roes, Peter und Karl Koch: Einführung des Handballspiels im 5. Schuljahr.
Schorndorf, Karl Hofmann, 1974.
49 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 132 Gramm.
Band 76 der "Schriftenreihe zur Praxis der Leibesübungen und des Sports". Didaktisch-methodische Modelle für die Schulpraxis. Grundlegung - Planung - Erprobung - Auswertung. Modellbeispiel 4
Bestellnummer: 11656 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roes, Peter und Karl Koch: Einführung des Handballspiels im 5. Schuljahr.
Schorndorf, Karl Hofmann, 1974.
49 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 136 Gramm.
Band 76 der "Schriftenreihe zur Praxis der Leibesübungen und des Sports". Didaktisch-methodische Modelle für die Schulpraxis. Grundlegung - Planung - Erprobung - Auswertung. Modellbeispiel 4
Bestellnummer: 7283 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roes, Peter und Karl Koch: Einführung des Handballspiels im 5. Schuljahr. 2. Auflage.
Schorndorf, Karl Hofmann, 1976.
52 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 148 Gramm.
Band 76 der "Schriftenreihe zur Praxis der Leibesübungen und des Sports". Didaktisch-methodische Modelle für die Schulpraxis. Grundlegung - Planung - Erprobung - Auswertung. Modellbeispiel 4
Bestellnummer: 10918 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schelenz, Carl: Handball. Training und Leistung.
Lübeck, Antäus-Verlag, 1949.
122 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 276 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen. Die Einbandecken beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 12965 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneller, Frank (Red.): Handball ‘99. Das Jahrbuch mit tollen Stories. Super-Statistik. Kompletter WM-Teil.
Berlin, Sportverlag, 1999.
191 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 2. 1057 Gramm.
Mit einem Vorwort von Heiner Brand, vielen Abbildungen und Tabellen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 24082 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schweizerischer Handballausschuß (Hg.): Handball. Ausgabe 1950.
Bern, Paul Haupt Verlag, 1950.
135 Seiten, Original-Broschur, 10x15cm, Zustand: 3-. 166 Gramm.
Regelwerk, durch Register erschlossen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie, mehrfach gestempelt und mit Beiklebungen. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38998 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Slovik, Jozef, Ján Kecskeméthy und N.P. Klusov: Hallenhandball.
Berlin, Sportverlag, 1975.
249 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3-. 312 Gramm.
Einband angeschmutzt, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 16725 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Slovik, Jozef, Ján Kecskeméthy und N.P. Klusov: Hallenhandball.
Berlin, Sportverlag, 1975.
249 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3-. 314 Gramm.
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie, mehrfach gestempelt. Einband angeschmutzt
Bestellnummer: 32232 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stein, Hans-Gert und Edgar Federhoff: Handball.
3. Auflage. Berlin, Sportverlag, 1972.
257 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3-. 350 Gramm.
Die Einbanddeckel etwas angeschmutzt, Notizen auf hinterem Vorsatzblatt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 14233 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stein, Hans-Gert und Edgar Federhoff: Handball. 3. Auflage.
Berlin, Sportverlag, 1972.
257 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3-. 346 Gramm.
Bestellnummer: 16726 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stenzel, Vlado: Handball Faszination.
München, Copress, 1978.
142 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x26cm, Zustand: 3. 695 Gramm.
Reich bebildertes Lehrbuch. Der Schutzumschlag ist etwas angeschmutzt und hat wenige kleine Randeinrisse, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 23877 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sundt, Peter: Handball. sport compact.
München, Copress, 1991.
64 Seiten, Original-Broschur, 10x21cm, Zustand: 3. 128 Gramm.
Fundierte Kurzinformation für Einsteiger und Aktive. Mit 38 Zeichnungen und Fotos. Die Rückenkanten beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 34684 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Treptow, Oliver: Lexikon der Handballer.
Köln, Komet Verlag, [2006].
288 Seiten, Original-Pappe, 15x18cm, Zustand: 2. 665 Gramm.
Mit einem Vorwort von Erhard Wunderlich und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Mit Statistiken zu EM, WM und Olympischen Spielen und mit Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73194 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trosse, Hans-Dieter: Handball. Training-Technik-Taktik.
16.-25. Tausend. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1977.
204 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 222 Gramm.
Ein Band aus der Reihe rororo Sport mit Bildreihen von Horst Lichte. Vorderer Einbanddeckel in der rechten oberen Ecke etwas beschabt, Name und Prägestempel auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66014 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trosse, Hans-Dieter: Handball. Training, Technik, Taktik.
44.-53. Tausend. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1979.
218 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 234 Gramm.
Mit Widmung des Autors. Ein Band aus der Reihe rororo Sportbücher mit Bildreihen und Fotos von Horst Lichte. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 10969 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vick, Werner: Vorbereitung der Mannschaft auf ein Wettspiel.
Neetze, Selbstverlag, 1977.
25 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 90 Gramm.
Typoskript. Der Rücken lichtgehellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 16738 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vick, Werner, Heinz Busch und Gerd Fischer: Schulung des Hallenhandballs. Band 2: Spiel-, Wettkampf- und Übungsformen für den Unterricht mit Fortgeschrittenen.
Berlin, Bartels & Wernitz, 1976.
296 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 454 Gramm.
Mit 6 Bildreihen, 36 Abbildungen und 303 Diagrammen. Eine Seite gelockert, Name auf dem Vortitelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 32513 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Handball: Objekte
Bronze-Eichenlaub mit 2 Schilden auf Holz montiert.
1958.
10x16 cm, Zustand: 3-. 526 Gramm.
Auf dem rechten Schild eingraviert: Jugend; auf dem linken: Der Hallen-Bestmannschaft 1957/58 und emailliertes Abzeichen vom HBV aufgelegt. Schilde angelaufen
Bestellnummer: 27297 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bronze-Eichenlaub mit 2 Schilden auf Holz montiert.
1959.
10x16 cm, Zustand: 3. 526 Gramm.
Auf dem rechten Schild eingraviert: Jungmannen; auf dem linken: Der Hallen-Bestmannschaft 1958/59 und emailliertes Abzeichen vom HBV aufgelegt
Bestellnummer: 27296 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Handball im Eichenkranz aus versilbertem Metall auf rundem, schwarzgelacktem Holzsockel.
Um 1950.
8x16 cm, Zustand: 3. 1730 Gramm.
Auf dem Sockel ist ein Metallplättchen montiert; mit der Inschrift:"Wolfgang Grüttner in Anerkennung erfolgreicher Arbeit gewidmet. HSG Wissenschaft Potsdam Sektion Handball" und emailliertem Abzeichen
Bestellnummer: 14969 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plakat
Berliner Hallenhandball-Meisterschaft. Endspiele. Sporthalle am Funkturm Sonnabend 20. Dezember 1952.
Berlin, Hans Druck, 1952.
42x58 cm, Zustand: 3-. 1100 Gramm.
Es nahmen Teil: BSV, Blau-Weiß Spandau, CHC, Reinickendorfer Füchse, Sportfreunde VfL, SSC Südwest. Gefaltet. Im mittleren Bereich leicht gebräunt. Im oberen Randbereich mit 2 kleinen Ausrissen und Löchlein von Reißzwecken
Bestellnummer: 19366 Preis: 48,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 53,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schallplatte
Günter Noris und die Deutsche Handball-Nationalmannschaft. Immer am Ball. Handball-Melodie.
Gütersloh, ariola, 1982.
Zustand: 3. 584 Gramm.
Single. Es singen u.a Arnulf Meffle, Klaus Voik und Erhard Wunderlich. Die Platte sauber und ohne Kratzer
Bestellnummer: 16735 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wimpel
Zum Studenten-Hallenhandball Welttunier. Madrid 31.12.64 - 06.01.65.
1964.
30x45 cm, Zustand: 3. 594 Gramm.
Offizieller Wimpel. Eine Seite mit orange-farbenem Stoff, bestickt und mit Abzeichen ADH, die andere schwarz-rot-gold mit Wappen
Bestellnummer: 27222 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wimpel
Zum Studenten-Hallenhandball-Länderspiel Schweden-Deutschland. Bestickt mit Hallenhandball Schweden 1963 sowie Abzeichen ADH u. deutschem Wappen.
1963.
28x40 cm, Zustand: 3. 594 Gramm.
Offizieller Wimpel zum Spiel in Lund am 6.1.1963 14:11. Eine Seite mit orange-farbenem, die andere mit schwarz-rot-goldenem Stoff
Bestellnummer: 27223 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Handball: Programmhefte
1955
Thoelke, Wim: Programmheft: Handball - Weltmeisterschaft. 4. WM im Feldhandball vom 29. Juni - 10. Juli 1955 in Dortmund.
Dortmund, Westfalendruck, 1955.
76 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 140 Gramm.
Beigeklebt wurde das Programmblatt zum Eröffnungsspiel zwischen Portugal und Deutschland am 29.6.55 im Olympiastadion Berlin. Ebenso eine Presse-Eintrittskarte zum Endspiel und ein Presseblatt vom Organisationskomitee. Der Rücken stark beschabt, Mannschaftsaufstellung auf dem Titelblatt und weitere handschriftliche Einträge mit Tinte auf den Innenseiten der Deckblätter. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74245 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
1963
Programmheft: Studenten-WM im Hallenhandball 1963.
Stockholm, Selbstverlag, 1963.
56 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 320 Gramm.
Offizielles Programmheft zur 1. Hallenhandball-WM der Studenten mit zahlreichen, beigeklebten Original-Fotos der deutschen Teilnehmer und Zeitungsausschnitten. Je ein Brief von Felix Schmacke und Wolf-Dieter Reiche an den Trainer der Mannschaft Horst Käsler liegen bei. Weitere Beilagen und Beiklebungen
Bestellnummer: 11015 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück